FIBA сняла запрет с российских сборных, Мутко заговорил о «теневом управлении»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2015 года

Международная федерация баскетбола (FIBA) сняла запрет со сборных России на участие в соревнованиях под своей эгидой, но оставила в силе санкции в отношении официальных лиц Российской федерации баскетбола (РФБ), заявил «Р-Спорт» заместитель министра спорта РФ Павел Колобков.

Исполком FIBA 29 июля принял решение дисквалифицировать РФБ, отстранив национальные сборные России от участия в турнирах под своей эгидой. Вопрос о членстве РФБ в FIBA был рассмотрен на заседании центрального бюро FIBA в Токио.

«Сборные команды участвуют во всех соревнованиях FIBA, санкции в отношении официальных лиц федерации остаются. Более детально можно будет говорить позже, когда будет официальная бумага, подписанная руководством FIBA», - сказа Колобков.

РФБ, которую в 2013 году возглавила Юлия Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию.

«К сожалению, в ряде видов спорта, не только в баскетболе, у нас есть теневое управление. Отдельные личности управляют, но не берут ответственность на себя. Но мы эту проблему скоро решим», - прокомментировал ТАСС ситуацию министр спорта РФ Виталий Мутко.

18 июня стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе - от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. Исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа.

На данный момент о своем желании баллотироваться в президенты РФБ заявили Андрей Кириленко и известный в прошлом баскетболист, ныне генеральный менеджер сборной России Дмитрий Домани.

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд пройдет 5-20 сентября во Франции, Хорватии, Германии и Латвии. Российские баскетболисты на групповом этапе должны встретиться с командами Боснии и Герцеговины, Израиля, Польши, Финляндии и Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FIBA сняла запрет с российских сборных, Мутко заговорил о «теневом управлении»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.