FIDH обвинила малийских солдат в казнях людей в городах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Международная федерация за права человека (FIDH) в среду обвинила малийских солдат в расстрелах людей в городах, где проходят бои с исламистами, и потребовала создания независимой комиссии по расследованию этих инцидентов, сообщает агентство Франс Пресс.

"FIDH установила, что вооруженные силы Мали с 10 января совершили серию поспешных казней, в частности, в Севаре, Мопти, Ниоро и других населенных пунктах, расположенных в районах ведения боев", — говорится в коммюнике организации.

По мнению авторов документа, инциденты должны быть расследованы "местными органами судебной власти, или, при необходимости, Международным уголовным судом", который неделю назад начал расследование возможных военных преступлений в Мали.

Комментируя обвинения FIDH, глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире телеканала France 24 выразил опасения по поводу возможности подобных казней, передает РИА Новости.

"Нужно быть крайне бдительными, и мы рассчитываем на чувство ответственности служащих малийской армии. Опасность (проведения казней) существует, в том числе в будущем", — сказал министр.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится более 2 тысяч французских военнослужащих. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FIDH обвинила малийских солдат в казнях людей в городах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.