FIG предъявляет Ирине Винер те же претензии, что и украинке Дерюгиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2008 года

Международная федерация гимнастики (FIG), на восемь лет отстранившая главного тренера сборной Украины по художественной гимнастике Ирину Дерюгину от участия во всех турнирах по художественной гимнастике в любом качестве, имеет претензии и к главному тренеру сборной России Ирине Винер. Ей вменяют те же самые пункты, что и Дерюгиной.

Об этом заявил председатель комиссии атлетов и член исполкома Международного олимпийского комитета, глава НОК Украины и олимпийский чемпион Сергей Бубка в интервью агентству «Весь спорт» (Архивная копия от 16 января 2010 на Wayback Machine).

Он выразил обеспокоенность восьмилетней дисквалификацией Дерюгиной, назвав решение FIG совершенно необоснованным.

«Больше похоже на какие-то эмоции, - заявил Бубка. - Реальных фактов, документов - нет! Я был удивлен, даже шокирован, когда услышал, что по отношению к титулованной спортсменке, выдающемуся тренеру, блестящему организатору приняли такие жесточайшие меры. Устав FIG настолько несовершенен и отстал от жизни, от современных реалий, что там можно придраться просто к любому. Понимаете, «дискредитация имиджа», в чем обвиняют Дерюгину, это общая формулировка, такой ярлык можно навесить на кого угодно. Плохое выступление спортсмена - это, по-своему, тоже дискредитация вида спорта. Естественно, мы обсуждали с Ириной Ивановной этот вопрос, я выразил ей свое мнение. Думаю, ей однозначно нужно подавать апелляцию и защищать свои интересы».

На вопрос, считают ли на Украине, что за дисквалификацией Дерюгиной стоит российская сторона и лично Ирина Винер, Сергей Бубка заявил следующее: «Вы, наверное, читали, что говорила госпожа Винер в мой адрес после прошлогоднего чемпионата мира, где чемпионкой мира стала Анна Бессонова? Я был очень сильно удивлен, я ведь никогда не переступаю определенную грань. Для меня не существует барьеров, которые нарисованы на географической карте. У меня была возможность пообщаться с президентом FIG Бруно Гранди, я знаю, как он все оценивает. Дисквалификация Дерюгиной - больше инициатива международной федерации».

«Они недовольны и Дерюгиной, и Винер, - добавил украинский член МОК. - На днях у Ирины Александровны (Винер) тоже была дисциплинарная комиссия. Ей вменяют те же самые пункты, что и Дерюгиной. Но я в это дело не вмешиваюсь - это моя позиция».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FIG предъявляет Ирине Винер те же претензии, что и украинке Дерюгиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.