FINA вводит биологические паспорта для пловцов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2011 года

Международная федерация плавания FINA утвердила создание системы биологических паспортов для пловцов, подобной той, что используется в велоспорте. Регулярные пробы дадут возможность создать индивидуальные биологические портреты каждого спортсмена, изучение которых позволит находить следы применения допинга.

О необходимости ужесточения антидопинговых правил стало ясно после недавнего скандала на первенстве мира в Шанхае, где бразильский пловец - олимпийский чемпион Сесар Сиелу избежал дисквалификации, несмотря на положительный результат допинг-теста, когда в крови спортсмена был обнаружен фуросемид, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт газеты "Спорт-Экспресс".

Сиелу, ставший чемпионом мира на дистанции 50 метров баттерфляем, утверждал, что запрещенный препарат попал в его организм через употребление пищевых добавок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FINA вводит биологические паспорта для пловцов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.