FINA не собирается запрещать новые плавательные костюмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2008 года

Новые плавательные костюмы Speedo LZR Racer и TYR Tracer Light, появление которых связывают с валом мировых рекордов, установленных в последнее время, соответствуют правилам Международной федерации водных видов спорта (FINA) и не дают спортсменам незаконного дополнительного преимущества. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщили в пресс-службе FINA.

"Регуляция правил по костюмам осуществляется в тесном сотрудничестве с производителями экипировки, чья помощь и участие необходимы, - заявили в пресс-службе FINA. - FINA всегда готова изучать и анализировать все вопросы, связанные с созданием и использованием новых костюмов. Однако, насколько мы можем судить, не существует научного подтверждения, что новые костюмы Speedo LZR Racer, TYR Tracer Light или любые другие, получившие разрешение FINA, дают спортсменам незаконное дополнительное преимущество. 12 февраля 2008 года (то есть, еще о того, как разгорелась дискуссия по поводу новых костюмов) FINA пригласила всех производителей плавательной экипировки принять участие в семинаре 12 апреля в Манчестере, который приурочен к чемпионату мира на короткой воде. Заявленная цель этого семинара - проанализировать и, в случае необходимости, пересмотреть процедуру одобрения и требования к плавательному костюму. Мы подчеркиваем, что, согласно правилу GR 5.6, "производитель обязан гарантировать, что новый костюм, получивший одобрение FINA, будет доступен всем спортсменам». Это правило должно выполняться".

Напомним, пловцы, использующие костюм LZR Racer, за последние два месяца побили 17 мировых рекордов. Среди них - звезды мирового плавания Майкл Фелпс, Райан Лохте, Натали Кафлин (все - США), Грант Хэкетт, Имон Салливан, Либби Трикетт, Стефани Райс, Эмили Сибом (все - Австралия) и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FINA не собирается запрещать новые плавательные костюмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.