FT: Америка должна быть прагматичной с Путиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Когда президент США Джордж Буш несколько лет назад посмотрел в глаза Владимира Путина, он должен был увидеть нового русского царя. Для президента, сделавшего продвижение демократии приоритетом, путинская Россия — непростая проблема, пишет The Financial Times(недоступная ссылка).

Американский сенатор Джон Маккейн полагает, что западные лидеры должны бойкотировать саммит «большой восьмерки» ведущих промышленно развитых стран нынешним летом в Петербурге. Журналисты тем временем сообщают о дебатах между вице-президентом Диком Чейни, который настаивает на ужесточении подхода к отказу Путина от прежних убеждений, и госсекретарем Кондолизой Райс, которая занимает более прагматичную позицию. Буш, по-видимому, не принял совет Маккейна, но проблема, как вести себя с путинской Россией, осталась.

Как отмечает издание, Москва похожа на нормальную европейскую столицу гораздо больше, чем 20 лет назад. В 1980-е годы российские журналисты решались на критические высказывания только на улице или в шумных ресторанах, но никогда — в своих набитых «жучками» кабинетах. Теперь есть студенты, журналисты и политики, готовые открыто критиковать Путина. Наверное, Россия не демократия, но частной собственности и личной свободы, конечно, больше, чем два десятилетия назад, говорится в статье.

Парадоксально, но Михаил Горбачев, который способствовал тому, что свобода стала возможной, не так уж популярен в сегодняшней России. На недавней конференции, сопровождавшейся концертом, в честь его 75-летия в Фонде Горбачева интеллектуалы и художники отзывались о нём высоко, но значительная часть общества винит его в ослаблении советской России. По слухам, во время посещения Горбачевым его родного города толпа выкрикивала оскорбления в его адрес. Он остановился и крикнул в ответ: «Не забывайте, что это я дал вам право кричать».

Но свобода слова не эквивалент демократии, особенно если её невозможно развить и организовать в политических целях, отмечает FT. Хотя газеты и отдельные радиостанции открыто критикуют режим, телевидение находится под жестким контролем. Как заявил с гордостью один из сторонников Путина: «Мы — манипулируемая демократия».

Каким видится будущее России? Один бывший политический лидер сравнил российскую политику с маятником. Она качнулась слишком далеко в направлении хаоса при Борисе Ельцине, теперь движется слишком далеко в направлении порядка при Путине, но когда-нибудь достигнет равновесия.

Другие не так в этом уверены. Молодой депутат Госдумы, чье имя издание не упоминает, сказал, что он предвидит не возвращение к равновесию, а постоянное уменьшение свободы. Заместитель директора московского Фонда Карнеги Дмитрий Тренин считает, что «Россия, хотя и не демократическая, в основном свободная. Права собственников закреплены надежнее, чем пять лет назад. Сегодня будущее России зависит от того, насколько быстро будет создан средний класс, лично заинтересованный в управлении, подчиняющемся закону и подотчетном налогоплательщикам».

США не знают, как реагировать на эту неопределенность. В декабре Райс заявила, что «фундаментальный характер режимов сегодня важнее, чем международное распределение власти».

Но, помимо демократической программы работы, у США есть и реалистическая повестка дня, основанная на конкретных интересах. США нуждаются в сотрудничестве с Россией в таких сферах, как ядерное распространение в Иране и Северной Корее, контроль над ядерными материалами и оружием, борьба с нынешней волной терроризма джихадистов, производство энергии и энергетическая безопасность (что будет главным пунктом обсуждения на саммите G8). Кроме того, Россия обладает талантами, технологиями и ресурсами, которые могут помочь в решении таких транснациональных проблем, как изменение климата и пандемии.

Противоречие между двумя повестками дня, возможно, не так велико, как кажется на первый взгляд. Если США отвернутся от России, то не помогут развитию в России либеральной демократии. Многие российские либералы, по данным издания, считают, что подобная изоляция ускорит ксенофобские и статические тенденции, издавна присущие русской культуре, что ещё больше затруднит дело либеральной демократии.

С их точки зрения, США должны помнить о долгосрочной перспективе, использовать свою способность привлекать, расширять обмены и контакты с новым поколением россиян, поддержать вступление России во Всемирную торговую организацию, критиковать недостатки России конкретно, не обобщая, чтобы не ставить её в контрпродуктивную изоляцию.

Источник российских перемен останется в России, а американское влияние будет ограниченным вне зависимости от того, что США делают. Но резкие движения, которые хороши в американской внутренней политике, помешают, а не помогут тем россиянам, которые разделяют американские ценности, считает FT. (Полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 27 апреля 2006 на Wayback Machine))

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FT: Америка должна быть прагматичной с Путиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.