FT: Россия может помочь Airbus в обмен на создание панъевропейской авиакорпорации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2006 года

Глава Внешторгбанка Андрей Костин в интервью британской деловой газете The Financial Times(недоступная ссылка) заявил, что Россия хотела бы наладить тесную кооперацию с европейской аэрокосмической корпорацией EADS. Источники в российском правительстве подтвердили, что в обмен на это, Россия могла бы выручить дочернее предприятие EADS - переживающий крайне тяжелое положение Airbus, заказав новые аэробусы А-380, сообщает газета «Ведомости».

«У части российских производителей существует огромный интерес в более тесной кооперации с EADS», - заявил Костин. «Я полагаю, что это могло бы стать очень перспективной областью для сотрудничества, потому что Россия традиционно обладает очень сильной аэрокосмической промышленностью, а мы определенно видим интерес со стороны части европейских производителей, желающих работать с российскими компаниями», - добавил российский банкир.

Костин оговорился, что он не предлагает никаких конкретных планов для промышленных предприятий. Более того, он заявил, что даже приобретенный в середине 2006 года пакет акций EADS - более 5% - не будет увеличиваться и может быть продан, если на рынке создастся благоприятная ситуация.

Тем не менее, как пишет FT, тот факт, что высокопоставленный российский банкир, к тому же имеющий тесные связи с Кремлем, озвучивает такое предложение по объединению российских и европейских авиастроителей, говорит о том, что в Москве всерьез рассматривают такую возможность.

Как сообщает газета «Ведомости», источник в администрации президента подтвердил, что Россия настроена на глубокую кооперацию с EADS. В первую очередь речь идет об интеграции в самом крупном и прибыльном для EADS сегменте - гражданского самолётостроения: «Мы готовы все гражданское самолетостроение объединить в общий бизнес». Участие в отдельных проектах, по его словам, России менее интересно: «Мы стоим перед выбором - либо пойти по собственному пути развития с привлечением больших бюджетных средств, либо интегрироваться с европейским авиапромом, для которого мы не только партнер, но и крупный рынок сбыта».

В частности, говорит он, правительство имеет возможность помочь EADS в трудной ситуации, настояв на покупке «Аэрофлотом» 22 лайнеров Airbus-380. Для Airbus подобное соглашение было бы крайне выгодным - из-за проблем с разработкой новой модели компания отложила начало производства, из-за чего ряд авиакомпаний отказались от закупки новых суперлайнеров.

При этом источник в Кремле сообщает, что речь не идет об участии России в управлении EADS. Вместо этого чиновники намерены предложить европейской корпорации роль спасителя российского авиапрома - у Airbus есть технологии и опыт, её самолёты продаются по всему миру. Европейцы в свою очередь заинтересованы в дешёвой высококвалифицированной рабочей силе в России.

Однако говорить о создании совместной корпорации или обмене активами пока слишком рано, считают эксперты. Газета «Ведомости» цитирует источник, близкий к создаваемой Объединённой авиастроительной корпорации: «Интеграцию российского и европейского гражданского самолетостроения можно воспринимать как долгосрочную стратегическую задачу, а понять, насколько она выполнима, можно лишь путем вхождения России в отдельные проекты EADS».

Россия и ЕС уже сотрудничают в авиапромышленности. EADS принадлежат 10% акций российской корпорации «Иркут», которая производит запчасти для Airbus. Итальянская Finmeccanica сотрудничает с компанией «Сухой» в разработке нового российского среднемагистрального лайнера.

Интересно, что всего несколькими днями ранее - 30 октября президент России Владимир Путин посоветовал правительству при решении проблем судостроения и авиастроения использовать те же принципы, что уже используются в автопроме — то есть активно привлекать иностранцев к производству в России.

«Я прекрасно отдаю себе отчет, что разница между производством автомобилей и самолетов есть, но принципы, применяемые в автостроении, вполне могут быть распространены и на эти отрасли - авиастроение, судостроение», - сказал глава государства. Он отметил, что в авиа- и судостроении «у нас сохранился большой научно-технический потенциал и большие возможности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FT: Россия может помочь Airbus в обмен на создание панъевропейской авиакорпорации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.