FT: Россия начинает расплачиваться за свою энергетическую стратегию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2008 года

В 2003 году объемы нефтедобычи в России росли так стремительно, что даже Саудовская Аравия занервничала, испугавшись ЮКОСа и «Сибнефти», которые сообщали, что прибыль от добычи увеличивается на 20 с лишним процентов.

Но, пишет Financial Times (Архивная копия от 9 мая 2008 на Wayback Machine) (полный текст на Inopressa.ru), с 2004 года правительство изменило режим налогообложения и захватило контроль над частными активами, в том числе над активами ЮКОСа.

Эта политика привела к тому, что средний рост объемов нефтедобычи в России снизился до 2,5%; для сравнения — его пик, достигнутый в 2003 году, составил 12%. Проблема настолько обострилась, что российские политики и руководители энергетических компаний опасаются: в текущем году в стране, которая занимает второе место в мире по экспорту нефти, объемы добычи впервые за 10 лет снизятся.

За первый квартал нынешнего года добыча снизилась на 1% — до 9,76 млн баррелей в день. Для долговременного роста необходимы крупные капиталовложения в освоение нетронутых месторождений в Западной Сибири, а также раскупоривание запасов в более отдаленных районах — в Восточной Сибири и в Арктике. В ближайшие 8 лет России требуется около 300 млрд долларов только для того, чтобы удержать добычу на нынешнем уровне.

Доступ к новым месторождениям предоставляется только компаниям, где участие российского капитала составляет более 51%. Процедура выдачи лицензий на эти месторождения уже много лет стопорится, покуда государство решает, какие из этих запасов следует причислить к «стратегическим».

Нефтегазовый проект компании Exxon Mobil «Сахалин-1», ранее являвшийся одной из пружин роста, тоже может столкнуться со спадом добычи, поскольку государство ограничивает его экспансию, а государственная энергетическая компания «Газпром» стремится получить контроль над экспортом его газа.

С тех пор как в декабре 2004 года «Юганскнефтегаз», основной производственный актив ЮКОСа, перешел в собственность «Роснефти», кнепосредственная и косвенная доля государства в нефтяной промышленности выросла с 28 до 50% и более.

На поглощения, осуществлявшиеся «Газпромом» и «Роснефтью», были истрачены средства, которые можно было бы пустить на освоение новых месторождений.

С 2003 года прямые капиталовложения в российскую нефтепромышленность не поспевают за более чем трехкратным ростом цен на нефть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FT: Россия начинает расплачиваться за свою энергетическую стратегию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.