FT: Россия пересмотрела итоги электроэнергетической реформы Чубайса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

Энергетическое подразделение «Газпрома» согласилось пойти на слияние с энергетическими активами Виктора Вексельберга, сформировав компанию, на долю которой придется четверть генерирующих мощностей России. Добавьте сюда другие активы, контролируемые государством, - и государство будет контролировать 70% выработки электроэнергии.

«Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны», - провозгласил когда-то Ленин. Разделение электрического монолита, созданного Советами, стало одной из немногих крупных либеральных реформ за годы президентства Владимира Путина с 2000 по 2008 год.

Анатолий Чубайс отделил передачу электроэнергии от ее производства и основал более десятка региональных генерирующих компаний, которые были размещены на бирже или проданы инвесторам.

Даже частичный пересмотр этой электроэнергетической реформы вызывает сожаление - и отражает те трудности, с которыми президент Дмитрий Медведев столкнулся в достижении заявленной цели - сократить роль государства в экономике, пишет InoPressa.ru, приводя редакционную статью издания The Financial Times (Архивная копия от 13 июня 2012 на Wayback Machine).

«Бароны российского государственного бизнеса должны учитывать одно, пишет издание. Трехлетний бюджетный план, представленный на прошлой неделе, предполагает существенное увеличение пенсий и зарплат в госсекторе. Чтобы финансировать такие социальные выплаты на протяжении длительного времени, ежегодный экономический рост России должен составлять не ниже 4-5%, что, возможно, является максимумом, которого можно достигнуть без существенных реформ.

Создание более динамичной, эффективной и конкурентоспособной экономики является необходимостью. Если нынешнее руководство намерено продолжить повышение уровня жизни, от чего полностью зависит его выживание, этого не избежать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FT: Россия пересмотрела итоги электроэнергетической реформы Чубайса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.