FT: Тимченко рассказал свою правду о российском нефтяном трейдере Gunvor

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2008 года

Совладелец компании Gunvor Геннадий Тимченко направил письмо в редакцию Financial Times(недоступная ссылка), в котором прокомментировал публикацию газеты от 15 мая, посвященную взлету нефтяного трейдера Gunvor (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Тимченко решительно возражает против утверждения, «будто за успехом Gunvor стоят его особые отношения с экс-президентом России Владимиром Путиным». В действительности, настаивает он, сообщения в прессе о масштабе каких-либо связей между ним и Путиным — это преувеличение.

Взять, к примеру, пишет Тимченко, компанию 1990-х годов Golden Gates, которая в статье названа «единственной обнаруженной FT компанией, в которой участвовали и Тимченко, и Путин».

С Golden Gates я вообще не был с ней связан, настаивает совладелец Gunvor: «Я был государственным служащим, работая в учреждении под названием «Киришинефтехимэкспорт». Эта государственная компания получила долю в компании Golden Gates наряду с мэрией Санкт-Петербурга, где в то время работал Путин».

В статье Financial Times упоминается, что Тимченко владел компанией, которая извлекла выгоду из крупной квоты на экспорт в рамках программы обмена нефти на продовольствие, организованной Путиным. «То был не я, - пишет в ответ Тимченко. - Компанией, которая получила квоту, было все то же государственное предприятие «Киришинефтехимэкспорт», а я был всего лишь его наемным сотрудником. Я не имел отношения к этой схеме. Я не помню никаких скандалов».

Путин и Тимченко не основывали вместе клуб дзюдо, настаивает бизнесмен: «Я и еще три бизнесмена были спонсорами клуба дзюдо, почетным президентом которого стал Путин. Больше ничего».

Тимченко отвергает также утверждения, что его успех в нефтяном бизнесе «зиждется на фаворитизме»: «Gunvor — именно такая компания, какой она выглядит со стороны: это эффективный нефтяной трейдер, развившийся за 10 лет на базе превосходства в сферах логистики, транспортировки, надежности и цен». Путина в этом списке Тимченко не упоминает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FT: Тимченко рассказал свою правду о российском нефтяном трейдере Gunvor», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.