FT: страны ОПЕК получат более 1 трлн долларов от продажи нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

Выручка членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) от экспорта нефти в 2011 году впервые в истории превысит 1 трлн долларов, если стоимость барреля нефти в среднем останется выше 100 долларов. Такой прогноз представил главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью изданию Financial Times.

Цены на нефть в последние недели показали устойчивый рост на фоне гражданской войны в богатой углеводородами Ливии и беспорядках в других нефтеносных странах Северной Африки и Ближнего Востока. По итогам торгов 29 марта стоимость майских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE повысилась на 0,36 доллара до 115,16 доллара за баррель.

Согласно расчетам МЭА, которые приводил Бироль, в этом году страны ОПЕК экспортируют немного меньше баррелей нефти, чем в 2008 году, по итогам которого выручка картеля составила 990 млрд долларов. Выручка ОПЕК может достигнуть 1 трлн долларов из-за сочетания двух факторов: высоких цен и роста добычи.

Многие страны-члены ОПЕК используют большие нефтяные доходы, дополнительно увеличивающиеся из-за растущих цен, для наращивания государственных расходов. В частности, Саудовская Аравия недавно обнародовала многолетнюю программу расходов объемом 129 млрд долларов, которая предусматривает в 2011 году затраты в размере 35 млрд долларов. Саудиты могут позволить себе такие траты, в основном, благодаря тенденциям нефтяного рынка.

Другой страной, выигрывающей от дорогой нефти, является Россия, отмечает портал BFM.ru(недоступная ссылка). По словам Бироля, если цены на нефть в среднем останутся выше 100 долларов за баррель, выручка страны от экспорта нефти и газа может увеличиться на 100 млрд долларов до 350 млрд долларов. Это составляет около 21% от ВВП России, пишет FT.

Высокие цены на нефть, которые наблюдаются сегодня, начали наносить вред мировой экономике, констатировал главный экономист МЭА. Особую озабоченность Бироля в этом отношении вызывает Европа.

По мнению министра финансов Алексея Кудрина, дефицит бюджета РФ составит 2% от ВВП при среднегодовой цене на нефть около 100 долларов. Дефицит федерального бюджета в 2011 году, полагал министр в середине марта, может стать нулевым при среднегодовой цене на нефть в 115 долларов за баррель. В конце февраля Кудрин заявлял, что если цены на нефть будут держаться на уровне 100 долларов за баррель, то бюджет России может стать бездефицитным уже в 2014 году.

В то же время в середине марта глава Минфина сообщил, что цены не могут расти бесконечно, и если цена на нефть оказывается выше отметки в 110 долларов за баррель, существенно повышаются издержки в экономике. Рост до 150-200 долларов может быть «спекулятивным и краткосрочным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FT: страны ОПЕК получат более 1 трлн долларов от продажи нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.