FT рассказала о «толкотне среди влиятельных лиц» в РФ — конфликте «пугающих парней» Сечина и Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2017 года

Авторитарная система в России, которую за 17 лет правления построил президент РФ Владимир Путин, в преддверии выборов проявляет признаки внутренней коррозии. Об этом пишет газета Financial Times. На фоне неуверенности по поводу будущего в высших эшелонах власти вспыхивают конфликты - влиятельные лица в Кремле соперничают за право стать преемником Путина, говорится в статье.

Некий «человек, хорошо знающий президента» заявил журналистам FT, что угроза системе исходит вовсе не от оппозиционера Алексея Навального, претендующего на президентский пост, а изнутри. Ожидается, что амбиции Навального не лишат Путина шансов на переизбрание. Однако неуверенность по поводу того, что будет дальше, «будоражит амбиции и провоцирует толкотню среди влиятельных лиц в Кремле и по всей России», пишет издание, которое цитирует InoPressa.

С одной стороны, все стабильно, так как все уверены, что Путин снова победит на выборах, с другой стороны, все нестабильно, «потому что на нем все держится», заявил FT бывший высокопоставленный чиновник с тесными связями с администрацией. Газета отмечает, что позиции некоторых чиновников пошатнулись, в частности, это касается премьер-министра Дмитрия Медведева, положение которого выглядит уязвимым после выдвинутых Навальным обвинений в коррупции в его адрес и мартовских протестных акций.

В качестве «экстремального примера трений» среди близких к Путину людей FT приводит конфликт между чеченским лидером Рамзаном Кадыровым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным, который произошел в связи с обсуждением продажи местным властям чеченских активов компании.

Разговоры о продаже местного бизнеса «Роснефти» правительству Чечни настроили Игоря Сечина, «задиристого генерального директора» государственной нефтяной компании, против Кадырова, «воинственного лидера региона», пишут авторы статьи Кэтрин Хилл и Генри Фой.

Человек, осведомленный о переговорах сторон, назвал Кадырова «довольно пугающим парнем». Но и Игорь Сечин такой же, отметил источник, добавив, что глава «Роснефти» «не тот парень, который будет пугаться слов Кадырова».

По словам другого источника, близкого к «Роснефти», столкновение сторон достигло такой эскалации, что появилась необходимость расследовать, нет ли «чеченского следа» в произошедшем 3 апреля теракте в Санкт-Петербурге, во время которого погибли 14 человек, пишет FT.

В феврале «Роснефть» представила Минэкономразвития план продажи своих чеченских нефтяных активов. Госкомпания хочет продать Чечне 51% в «Грознефтегазе» и остальное свое имущество в регионе - активы «Чеченнефтехимпрома», принадлежащего Росимуществу. «Роснефть» оценила стоимость этих активов в 12,5 миллиарда рублей. Кадыров назвал эту цену «смешной» и «завышенной». «Я отстаиваю интересы региона. Их отношение к нам несправедливо. Мы будем добиваться справедливости», - заявил чеченский лидер в конце марта.

Массовые протесты прошли по всей России под лозунгом «Он нам не Димон» 26 марта. Их участники призывали расследовать деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. 2 марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование «Он вам не Димон», посвященное «тайной империи» главы правительства, якобы построенной на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков. Во многих городах несогласованные с властями митинги закончились задержаниями. В частности, в Москве было задержано более тысячи человек, в том числе инициатор акций Навальный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FT рассказала о «толкотне среди влиятельных лиц» в РФ - конфликте «пугающих парней» Сечина и Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.