Facebook втайне создает спутниковый интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2018 года

Facebook готовит ответный шаг в отношении своих «космических» конкурентов, в частности, проекта SpaceX, в рамках которого выведено на орбиту два первых прототипа интернет-спутников для будущего проекта Starlink. В рамках этого проекта предполагается запуск группировки из более 11 тысяч спутников с целью обеспечить широкополосный доступ в интернет по всему миру.

Частично цензурированная заявка в Федеральную комиссию по связи США (Federal Communications Commission, далее — ФКС США), полученная изданием «IEEE Spectrum», описывает проект экспериментального спутника от загадочной компании PointView Tech LLC, которое IEEE связывает с Facebook. Согласно заявке, компания разрабатывает спутник «Афина» (Athena), использующий высокочастотные миллиметровые радиосигналы (Е-band). Е-band способны обеспечить большую скорость и емкость и сейчас применяются в сотовой индустрии для построения сетей пятого поколения (5G). Если проект будет успешен, скорость передачи данных посредством спутника сможет превзойти скорость аналогичных сервисов от SpaceX Илона Маска и OneWeb Ричарда Бренсона..

It seems Facebook may be behind a secretive company planning on using the E-band for broadband satellite internet that is 10X faster than SpaceX's Starlink. https://t.co/o3x7W7ncaG pic.twitter.com/bjlL1KR5hm

— satsearch (@satsearchco) May 3, 2018

.

В качестве поддержки версии, что PointView Tech LLC  и Facebook связаны, IEEE приводят следующие аргументы:

Организации используют одного юриста для своих обращений в ФКС США.

Наземные станции систем E-band для широкополосного доступа преимущественно будут размещены там же, где и новый офис Facebook  — недалеко от Лос-Анджелеса.

В упомянутом выше офисе Facebook открыта вакансия для «Внеземного менеджера продукта». В этом случае «Внеземной» подразумевает не инопланетян, а спутники. В описании позиции указано, что «успешный кандидат должен иметь опыт внедрения новых телекоммуникационных\космических систем от ранних этапов разработки до подготовки к выходу продукта на рынок» и «глубокие знания спутниковых систем связи… радиочастотных \ микроволновых \ миллиметроволновых и лазерных систем связи».

В дополнение к глобальной инициативе Facebook Internet.org, которая нацелена на обеспечение доступом в Интернет мест, не охваченных всемирной паутиной, и использует более традиционные спутники связи на большей высоте орбиты, Facebook работал над использованием дронов, чтобы повысить скорость Wi-Fi.

Компания также арендовала пропускную способность на спутнике AMOS-6 для доступа к Интернету в Африке, но этот план пошел прахом, когда ракета Spacex, несущая этот спутник, взорвалась на стартовой площадке в 2016 году.

Независимо от того, кто стоит за проектом, «Афина» может и не быть реализована. В Заявке в ФКС США указан предположительный запуск пробного спутника в 2019 году. Если будет получено разрешение ФКС США на запуск и спутник заработает, всё равно останется долгий путь до построения масштабируемой группировки спутников, которая могла бы предложить надежный сервис широкополосного доступа. Чем больше будет географический охват сервиса, тем больше спутников понадобится..

Материал подготовила Евгения Хотовицкая,

специально для РосКомСвободы..

Читайте также:

SpaceX получила разрешение властей США на запуск спутникового интернета

?Facebook Aquila: эра «небесного интернета» всё ближе

?Космический интернет от Илона Маска встретил сопротивление властей США

?Россия не выделила частоты для доступного спутникового интернета.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.