Facebook выпустила новое мобильное приложение, позволяющее отправлять «самоликвидирующиеся» сообщения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

Социальная сеть Facebook, как и ожидалось, выпустила новое мобильное приложение, позволяющее отправлять друзьям сообщения, фотографии или короткие видеоролики, которые через некоторое время удаляются сами.

Новый мессенджер для смартфона iPhone назван Poke — в честь одноименной функции "Подмигнуть", которая существует в веб-версии Facebook с 2004 года.

Время "самоликвидации" сообщений настраивается, говорится в блоге компании. Можно сделать так, чтобы послание исчезло 1, 3, 5 или 10 секунд. Если время истечет, открыть его будет нельзя. Poke позволяет "подмигнуть" одному или нескольким друзьям сразу. Кроме того, к сообщениям можно прикреплять геометку, накладывать текст или рисовать на фотографии.

Важно, что Poke — это совершенно отдельный сервис, никак не связанный с версией Facebook для ПК. Если вы "подмигнете" кому-нибудь на сайте, адресат не получит этого сообщения в мобильном приложении, и наоборот.

Представитель компании рассказал блогу TechCrunch, что все сообщения, отправленные через Poke, хранятся в течение двух дней после прочтения. Это нужно для того, чтобы соцсеть могла отслеживать нежелательный контент. По истечении этого срока удаляются ключи шифрования, после чего открыть послание будет невозможно.

Загрузить Poke можно в App Store. Выйдет ли версия программы для Android-устройств, неизвестно. Помимо основного клиента, Facebook также выпускает для смартфонов Messenger ("Чат") и Camera ("Камера").

Функции Poke почти аналогичны приложению Snapchat, вышедшему в 2011 году для iOS и Android. Популярность этой программы, через которую обмениваются более 50 миллионами фотографий в день, очевидно, заставила Facebook задуматься о выпуске аналога.

По данным TechCrunch, соцсеть обращалась к создателям Snapchat с предложением о покупке, но оно было отклонено. В результате компания Марка Цукерберга не стала дожидаться, когда Snapchat подорожает и вырастет до размеров Instagram, и создала свою программу всего за 12 дней, передает Vesti.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook выпустила новое мобильное приложение, позволяющее отправлять "самоликвидирующиеся" сообщения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.