Facebook добился удаления репозитория альтернативного Instagram-клиента Barinsta

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2021 года

Автор проекта Barinsta, развивающего альтернативный открытый Instagram-клиент для платформы Android, получил от юристов, представляющих интересы компании Facebook, требование свернуть разработку проекта и удалить продукт. В случает невыполнения требований Facebook выразил намерение перевести разбирательство на другой уровень и принять необходимые юридические меры для защиты своих прав.

Утверждается, что Barinsta нарушает правила использования сервиса Instagram из-за предоставления возможности анонимного просмотра и загрузки публикаций пользователей социальной сети Instagram без регистрации в сервисе и получения согласия от пользователей. Не имея возможности противостоять в суде гигантской корпорации автор проекта добровольно удалил репозиторий Barinsta ( копия осталась на archive.org). Тем не мене, автор не теряет надежды добиться возвращения приложения через привлечение внимания общественности при поддержке сообщества.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook добился удаления репозитория альтернативного Instagram-клиента Barinsta», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.