Facebook заблокировал доступ к страницам сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2013 года

В социальной сети Facebook закрыт доступ к некоторым страницам сирийской оппозиции. Об этом сегодня сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия". По его информации, активисты обвинили руководство сайта в причастности к этой блокировке, и в том, что владельцам аккаунтов не были разосланы уведомления.

Среди заблокированных страничек была и группа "Фирас Тлас", которую посещали десятки тысяч сирийцев, выступающих как за президента Башара Асада, так и за оппозицию. Facebook всегда был инструментом общения и освещения действительности, но сейчас он перестал являться таковым", - сказал телеканалу один из создателей сообщества, отметив, что руководство соцсети "не присылало никаких уведомлений" Также временно был закрыт доступ к группе "Все мы мученики, как и Хамза аль-Хатыб", названная так в память о зверски убитом 13-летнем мальчике. В ней состоят около 680 тыс человек.

Как сообщил "Аль-Арабия", во всех случаях при посещении страниц "всплывало" официальное уведомление сайта об отсутствии доступа, что исключает вероятность хакерского взлома.

В связи со сложившейся ситуацией оппозиционеры уже объявили, что подобные действия лишают их свободы слова, и они собираются искать другие средства общения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook заблокировал доступ к страницам сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.