Facebook запускает в Британии кампанию по фактчекингу
15 января 2019 года

Независимая благотворительная организация Full Fact совместно с Facebook будут оценивать достоверность контента в социальной сети в рамках кампании по проверке фактов в Великобритании, анонсировали компании 11 января 2019 года.
Посты, ссылки и видео, признанные ложными, будут показывать пользователям с соответствующей пометкой. Таким образом, люди будут предупреждены, что пост, которым они собираются поделиться, признан фейковым.
При этом делиться такими новостями или читать их не будет запрещено. Тем не менее алгоритм новостной ленты фейсбука будет реже отображать подобные посты, чтобы их увидело как можно меньше людей.
«Нет волшебной таблетки, которая могла бы мгновенно решить проблему, но это шаг в правильном направлении. Это позволит нам предоставлять пользователям Facebook данные, необходимые для тщательной проверки фейковых историй, не мешая им делиться тем, чем они хотят», — говорит директор Full Fact Уилл Мой.
По его словам, проверка фактов может занимать дни и недели, но её необходимо проводить.
В США аналогичная программа по проверке фактов помогла справиться с распространением дезинформации на платформе, но Facebook раскритиковали за нежелание платить за фактчекинг. В США пользователи отмечают контент как фейковый, а сторонние компании затем проверяют это. Этим занимаются, например, американское информационное агентство Associated Press, организация Snopes и консервативное издание The Weekly Standard. Кроме того, те, кто критикуют программу, утверждают, что ложные новости распространяются быстрее, чем их успевают проверять, а видя пометку fake, читатели воспринимают ее как доказательство цензуры.
Источники[править]


Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 15 января 2019
- Новости 2019 года
- 2019
- 15 января
- Январь 2019
- Материалы PanARMENIAN.Net
- Associated Press
- Full Fact
- Snopes
- The Weekly Standard
- Великобритания
- Европа
- Журналистика
- Журналистика Великобритании
- Журналистика России
- Интернет
- Интернет в Великобритании
- Интернет в США
- Интернет-цензура
- Интернет-цензура в Великобритании
- Интернет-цензура в США
- Компьютерные технологии
- Наука и технологии
- Новости (статьи)
- Проверка фактов
- Северная Америка
- СМИ
- Социальные сети
- Средства массовой информации Великобритании
- Средства массовой информации США
- США
- Технологии
- Уилл Мой
- Фальшивые новости
- Цензура
- Цензура в Великобритании
- Цензура в США
- Опубликовано
- Россия в январе 2019 года