Facebook запускает в Британии кампанию по фактчекингу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2019 года

Facebook и Firefox
Full Fact

Независимая благотворительная организация Full Fact совместно с Facebook будут оценивать достоверность контента в социальной сети в рамках кампании по проверке фактов в Великобритании, анонсировали компании 11 января 2019 года.

Посты, ссылки и видео, признанные ложными, будут показывать пользователям с соответствующей пометкой. Таким образом, люди будут предупреждены, что пост, которым они собираются поделиться, признан фейковым.

При этом делиться такими новостями или читать их не будет запрещено. Тем не менее алгоритм новостной ленты фейсбука будет реже отображать подобные посты, чтобы их увидело как можно меньше людей.

«Нет волшебной таблетки, которая могла бы мгновенно решить проблему, но это шаг в правильном направлении. Это позволит нам предоставлять пользователям Facebook данные, необходимые для тщательной проверки фейковых историй, не мешая им делиться тем, чем они хотят», — говорит директор Full Fact Уилл Мой.

По его словам, проверка фактов может занимать дни и недели, но её необходимо проводить.

В США аналогичная программа по проверке фактов помогла справиться с распространением дезинформации на платформе, но Facebook раскритиковали за нежелание платить за фактчекинг. В США пользователи отмечают контент как фейковый, а сторонние компании затем проверяют это. Этим занимаются, например, американское информационное агентство Associated Press, организация Snopes и консервативное издание The Weekly Standard. Кроме того, те, кто критикуют программу, утверждают, что ложные новости распространяются быстрее, чем их успевают проверять, а видя пометку fake, читатели воспринимают ее как доказательство цензуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook запускает в Британии кампанию по фактчекингу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.