Facebook неожиданно приобрела компанию — разработчика очков виртуальной реальности за 2 миллиарда долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

Разговоры о покупке интернет-мессенджера WhatsApp за 16 миллиардов долларов еще не успели утихнуть, как Facebook вновь заставила говорить о своих покупках. На сей раз соцсеть сообщила о приобретении компании Oculus VR, занимающейся созданием очков виртуальной реальности Oculus Rift. Подробности о сделке передает TJournal (Архивная копия от 19 марта 2015 на Wayback Machine).

Из двух миллиардов долларов владельцы Oculus VR получат наличными только 400 миллионов, остальная сумма будет выплачена в виде 23,1 миллиона акций Facebook. О планах Facebook в отношении приобретенной компании рассказал на своей странице основатель соцсети Марк Цукерберг. Он отметил, что компания не планирует изменять игровую направленность Oculus VR, а наоборот, поможет ее очкам виртуальной реальности получить максимальную поддержку от разработчиков.

Впрочем, Цукерберг также написал, что после того, как Oculus VR удовлетворит свои амбиции в игровой отрасли, Facebook планирует расширить сферу применения очков Oculus Rift, сделав их платформой для множества виртуальных впечатлений. В качестве примера глава Facebook привел посещение учебных занятий или спортивных матчей.

После публикации новости о покупке Oculus VR в Сети появилось шутливое видео, в котором человек, представившийся менеджером Facebook, рассказывает о сделке и обещает, что с помощью очков Oculus Rift пользователи смогут в буквальном смысле "жить в Facebook" и получат возможность видеть трехмерную рекламу и играть в "Ферму" так, будто она настоящая. "Представитель" компании также отметил, что лицензионное соглашение об использовании технологий дополненной реальности и копировании сознания уже принято пользователями Facebook.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook неожиданно приобрела компанию - разработчика очков виртуальной реальности за 2 миллиарда долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.