Facebook опубликовал концепцию сервера для систем искусственного интеллекта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

В рамках проекта OpenCompute, нацеленного на развитие открытых спецификаций оборудования для оснащения датацентров, компания Facebook разработала концепцию специализированных серверов Big Sur, оптимизированных для решения задач искусственного интеллекта и машинного обучения. От традиционных серверов Big Sur отличается наличием 8 слотов PCI-e для установки мощных GPU (например, NVIDIA Tesla M40), которые применяются для ускорения и параллелизации вычислений при работе нейронных сетей.

Сервер совместим со спецификацией Open Rack. В ближайшее время набор проектной документации и CAD-файлы с дизайном оборудования будут доступны под лицензией Creative Commons Attribution 3.0, что позволит любой компании наладить производство подобных систем без выплаты отчислений. Это второй открытый проект Facebook, связанный с искусственным интеллектом: в начале года компания Facebook перевела в разряд открытых проектов модули машинного обучения, позволяющие задействовать GPU для ускорения работы платформы машинного обучения Torch.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook опубликовал концепцию сервера для систем искусственного интеллекта», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.