Facebook планировала представить утечку данных как обычную отраслевую проблему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2021 года

Компания Facebook случайно отправила бельгийскому изданию Data News внутреннее электронное письмо, раскрывающее стратегию борьбы техногиганта с утечкой учетных записей 533 млн пользователей.

Социальная сеть, предположительно, ожидала большего количества таких инцидентов и планировала представить ситуацию как обычную отраслевую проблему.

«Мы ожидаем большего количества инцидентов web-скрейпинга и считаем важным рассматривать это как широкую отраслевую проблему и нормализовать тот факт, что подобные проблемы возникают регулярно», — говорится в разделе письма под названием Long-term strategy («Долгосрочная стратегия»).

	 Электронное письмо датировано 8 апреля — за несколько дней до этой даты появились сообщения о крупной утечке данных миллионов пользователей соцсети. Личные данные более 533 млн пользователей Facebook были выложены на хакерском форуме. В открытом доступе оказалась информация пользователей из 106 стран мира, в том числе аккаунты 32 миллионов жителей США, 11 миллионов граждан Великобритании и 6 миллионов жителей Индии. На форум выложены полные имена, даты рождения и биографии пользователей, а также их реальное местонахождение, мобильные номера, а в некоторых случаях — и адреса электронной почты.

Как сообщается в письме, освещение данного вопроса в прессе «ведущих мировых изданий» уже снизилось на 30%. По словам экспертов, письмо «раскрыла намерения Facebook — компания больше заботится о своей репутации, чем об информировании своих пользователей».

Facebook не уведомила более 530 млн своих пользователей о том, что их данные утекли в результате злоупотребления функцией Facebook и были опубликованы в открытом доступе. Как ранее сообщили представители Facebook, компания не уверена в наличии у нее полной информации о том, каких пользователей нужно было уведомить о проблеме. Техногигант принял во внимание два факта: во-первых, пользователи все равно ничего не смогут поделать с утечкой, а во-вторых, данные и так были общедоступными.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.