Facebook прибегла к хакерству для помощи в поимке преступника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2020 года

Компания Facebook заплатила фирме по кибербезопасности за разработку хакерского инструмента. Таким образом социальная сеть решила помочь ФБР разоблачить преступника из Калифорнии, который неоднократно преследовал девушек в социальной сети Facebook, сообщило издание Motherboard.

Facebook годами отслеживала Бастера Эрнандеса (Buster Hernandez). Преступник использовал защищенную операционную систему Tails, скрывал свой настоящий IP-адрес и продолжал преследовать своих жертв, используя чаты, электронную почту и Facebook. Компания приняла решение помочь ФБР взломать учетную запись Эрнандеса с целью собрать доказательства, которые позволили бы его арестовать.

Команда безопасности Facebook сотрудничала со сторонней ИБ-фирмой над разработкой хакерского инструмента для эксплуатации уязвимости в видеоплеере Tails. Эксплуатация уязвимости позволяла узнать реальный IP-адрес человека, просматривающего видео. ФБР использовало данный инструмент для отправки Эрнандесу видеоролика, который позволил ведомству собрать доказательства для ареста. В феврале Эрнандес признал себя виновным по 41 пункту обвинения.

По словам сотрудников Facebook, это был первый и единственный раз, когда компания помогла правоохранительным органам преследовать преступника с помощью подобных методов. Как отметило издание, Facebook не сообщила подробности о взломе команде разработчиков Tails.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.