Facebook разрабатывает собственную поисковую систему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2015 года

Социальная сеть Facebook планирует составить конкуренцию таким гигантам, как Google и Microsoft в сфере предоставления поисковых услуг. Представители социальной сети сообщили, что они тестируют новую функцию, которая в будущем может превратится в собственную поисковую систему. У некоторых пользователей операционной системы iOS в официальном клиенте Facebook появилась кнопка «добавить ссылку», нажатие которой открывает окно поиска статей и заметок по ключевым словам. Социальная сеть уже проиндексировала свыше триллиона публикаций.

В поисковой выдаче более высокий приоритет имеют часто посещаемые сайты, а также материалы с высоким рейтингом. Другими словами, разработанный алгоритм ранжирования учитывает как предпочтения конкретного пользователя, так и общую статистику «лайков» и репостов.

Социальные медиа уже стали одним из основных источников трафика на сайты, но в Facebook пошли дальше. Привлечение контента СМИ и встроенная поисковая система позволят читать и делиться интересными новостями, не выходя из приложения соцсети. Когда новая функция будет доступна всем пользователям Facebook, не сообщается.

Facebook - одна из крупнейших социальных сетей в мире. Была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете - Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Facebook разрабатывает собственную поисковую систему», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.