Fars: Саммиты сотрудничества тюркоязычных государств служат распространению пантюркизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2013 года

Так называемые саммиты сотрудничества тюркоязычных государств организуются по инициативе Турции с целью распространения идеологии пантюркизма. Об этом пишет иранское агентство Fars.

«Туркменистан и Узбекистан, выступая против использования в ходе подобных форумов „турецкого орудия”, не участвуют в подобных конференциях, считая неэффективным их проведение. На так называемые саммиты глав тюркоязычных государств президенты Азербайджана, Турции, Казахстана и Киргизии приезжают в сопровождении переводчиков», пишет агентство.

По мнению иранского сайта, после развала СССР Турция с целью распространения своего политического и экономического влияния на Южном Кавказе и в Средней Азии применяет различные средства, в числе которых и т.н. саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. «С 1992г. по инициативе Турции проводятся форумы с участием представителей т.н. тюркоязычных государств, целью которых является распространение идеологии пантюркизма», – подчеркивает Fars.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fars: Саммиты сотрудничества тюркоязычных государств служат распространению пантюркизма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.