Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2011 года

В Linux-дистрибутиве Fedorа 15 запланирован (Архивная копия от 11 августа 2020 на Wayback Machine) переход на новую схему именования сетевых интерфейсов. В соответствии с новой схемой, имена устройств будут формироваться в зависимости от типа подключения сетевого адаптера: "em{port}" - для встроенных в материнскую плату сетевых карт и "pci{slot}#{port}" - для карт с PCI-интерфейсом. Для устройств NPAR и SR-IOV к имени интерфейса дополнительно будет прибавляться суффикс _{vf}, для VLAN-ов ".{vlan}", а для алиасов - ":{alias}".

Классическая схема присвоения интерфейсам последовательных имен ethN, без учета их типов, сопряжена с рядом проблем. На системах с несколькими сетевыми интерфейсами в настоящее время отсутствует гарантия неизменности имени интерфейса - достаточно добавить дополнительную сетевую карту, как ранее доступный интерфейс eth0 может превратиться в eth1. На системах с большим числом сетевых карт имена интерфейсов могут меняться даже после обычной перезагрузки, что вынуждает использовать такие приемы как привязка к MAC-адресу.

Так как новая возможность уже готова к эксплуатации, 27 января объявлен днем тестирования нового наименования сетевых интерфейсов.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.