Figaro: Россия спасает европейскую экономику от финансового кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

По мнению экономиста, ведущего научного сотрудника Высшей школы социальных наук Жака Сапира, российская экономика может помочь Парижу и Берлину, если они откажутся от предрассудков.

Когда американской экономике грозит стагнация, зона евро находится в состоянии квазистагнации, а китайская банковская система вызывает беспокойство (в результате ипотечного кризиса Банк Китая потерял больше 7 млрд долларов), Россия кажется зоной стабильности и экономического роста.

Кризис не коснулся российских банков, считает ведущий научный сотрудник Высшей школы социальных наук в Париже Жак Сапир в своей статье в Le Figaro (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Рост ВВП — 7,5%, а в производящих отраслях промышленности — 10%. Реальные показатели потребительского спроса выросли на 14%, инвестиции — на 22%. Даже при экономическом спаде в США и замедлении экономического роста в Китае снижение цен на углеводороды будет незначительным, при том, что российские резервы превышают 480 млрд долларов. Парадоксально, но именно из-за этой благоприятной ситуации над Россией нависла угроза.

Спекулятивный финансовый сектор может обратить свой взор на Россию, что повлечет за собой массивный приток капиталов. Это может привести к резкому росту курса рубля и тем самым подорвет конкурентоспособность промышленности.

Если ЦБ РФ решит вмешаться, ему придется усиленно скупать доллары, чтобы стабилизировать обменный курс и выбросить на рынок избыточное количество ликвидных средств, доведя инфляцию до 15-18% против нынешних 12%.

К счастью, есть два решения. Прямо сейчас следует — как в 1997 году в Чили — возобновить контроль за краткосрочными капиталами. Доказано, что их эффективность не влияет на движение инвестиций в долгосрочной перспективе.

Необходима также агрессивная инвестиционная политика, за которую ратовали сами российские власти на «Форуме Россия», проходившем 30-31 января в Москве. Инвестиции, направленные на увеличение производительности и эффективности российской экономики, постепенно сгладили бы последствия ревальвации рубля.

Таким образом Россия сможет противопоставить опасности стагнации и рецессии свой существенный вклад в мировую экономическую стабильность. Экономическое развитие России уже принесло чрезвычайно положительный эффект.

Новые перспективы могли бы открыться перед европейскими производителями, особенно в сфере промышленного оборудования и технологий эффективного использования энергии. За европейскими инвестициями в России (Renault и «Автоваз», Alenia и «Сухой») последуют инвестиции российских национальных фондов в европейские предприятия.

Нынешний кризис — кризис финансового и экономического лидерства американцев. Политика европейского Центробанка и предрассудки Еврокомиссии лишают ЕС способности действовать. Партнерство с Россией, инициированное Парижем, Берлином и Римом, позволило бы повлиять на ход кризиса и воссоздать условия для долгосрочного развития в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Figaro: Россия спасает европейскую экономику от финансового кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.