Financial Times: Европу расколол вопрос, стоит ли улаживать отношения с Россией или подождать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Между правительствами стран Евросоюза идут жаркие дебаты о том, в какой мере и насколько быстро им следует налаживать отношения с Москвой, испорченные августовским вторжением России в Грузию. С таким утверждением, как передает сайт InoPressa.Ru, выступила газета The Financial Times(недоступная ссылка) - в её распоряжении оказался «служебный документ» по политике ЕС. Это аналитическая записка, которая должна стать предметом обсуждения на совещании министров иностранных дел стран ЕС, намеченном на 10 ноября.

Таким образом, Франция, Германия и Италия выступают за быстрейший возврат к нормальным отношениям, а Великобритания, Литва и Польша полагают, что спешить здесь не следует.

- Сама Россия меняет ориентацию и поворачивается лицом к Востоку - [#1 Путин: Мы заинтересованы как в диалоге с ЕС, так и во вступлении в ВТО]

В свою очередь, главы МИД Евросоюза 10 ноября подготовят основные документы, выносимые на предстоящий 14 ноября саммит ЕС-Россия, который пройдет в Ницце. Со стороны ЕС председательствовать на саммите будет президент Франции Николя Саркози.

Однако, помимо ряда трудностей, сопутствующих отношениям России с ЕС, авторы документа указывают и на положительный момент: Россия, с их точки зрения, исполняет свои обязательства по мирному соглашению. В бумаге «также говорится об «огромном потенциале к продуктивному сотрудничеству» в деле успокоения других так называемых «замороженных конфликтов» на территории бывшего СССР», сообщает газета.

Из предлагаемых в документе мер The Financial Times выделяет инициативу сокращения количества саммитов «Россия-ЕС» с двух до одного в год. Издание отмечает, что контакты на уровне министров иностранных дел между Россией и ЕС, несмотря на грузинский кризис, не прерывались. Некоторые европейские правительства, по данным газеты, стремятся увязать возобновление приостановленных в сентябре переговоров о партнёрстве и сотрудничестве «Россия-ЕС» не только с поведением России в Грузии, но и с ходом переговоров по Абхазии и Южной Осетии, следующий раунд которых намечен на 18 ноября.

FT также напоминает, что недавно Николя Саркози заявил, что не считает РФ «соперницей» ЕС, а Евросоюзу следует создать основу для единого экономического пространства с Россией, что даст возможность для сближения двух сторон на базе общих «европейских ценностей».

Но в завершение статьи The Financial Times приводит мнение Пэдди Эшдауна, бывшего британского политика, ныне возглавляющего исследовательскую организацию «Центр «Россия-ЕС»: «В периоды напряженности необходимо поддерживать каналы коммуникации. Это не то же самое, что сказать: «Все по-старому». У нас не должно быть иллюзий относительно сегодняшней России».

Путин: Россия заинтересована как в диалоге с ЕС, так и во вступлении в ВТО

Россия по-прежнему заинтересована во вступлении в ВТО, а также готова к диалогу по новому договору о стратегическом партнёрстве с ЕС, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Мы по-прежнему заинтересованы и будем работать над вступлением в ВТО, готовы и к диалогу с Евросоюзом по новому договору о стратегическом партнерстве - значительное место в этом договоре всегда занимали и будут занимать вопросы экономического взаимодействия», - заявил Путин, которого цитирует «Интерфакс», на заседании правительства в понедельник.

Говоря о ВТО, Путин отметил, что в России прекрасно понимают «все процессы, которые там (в организации - прим. ред.) внутри происходят».

«И тем не менее, полагаем, что в этом переговорном процессе мы оставаться будем, и такая цель перед нами стоит: мы будем терпеливо и аргументировано вести соответствующие переговоры», - подчеркнул Путин.

Другими словами, отметил премьер, Россия намерена развивать взаимовыгодные двусторонние экономические связи со своими традиционными торговыми партнёрами - странами СНГ, Европы, КНР, Индией, США.

Россия и Евросоюз обсудят подготовку саммита РФ-ЕС и вопросыбезопасности на Кавказе

Между тем состояние отношений между Россией и ЕС и перспективы возобновления переговоров по новому базовому соглашению будут обсуждаться в ходе переговоров в рамках Постоянного совета партнёрства (ПСП) России-ЕС, сообщил замглавы МИД РФ Александр Грушко. Как ожидается, заседание ПСП пройдет в Санкт-Петербурге 28 октября. В нём примет участие глава МИД России Сергей Лавров.

«Разумеется, основное внимание будет уделено подготовке саммита РФ-ЕС в Ницце, который состоится в ноябре», - сказал Грушко. По его словам, «министры рассмотрят состояние отношений России и ЕС, затронут перспективу возобновления переговоров по новому базовому соглашению, обсудят возможности совместных действий в контексте финансового кризиса, а также обсудят основные наиболее актуальные международные проблемы».

Кроме того, он сообщил, что будет затронута тема безопасности на Кавказе. «Российская сторона исходит из того, что Евросоюз, взявший на себя в соответствии с договоренностью Медведев-Саркози функции гаранта безопасности, предпримет все необходимые меры для предотвращения дестабилизации в зонах безопасности на территории Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, где развернуты наблюдатели Евросоюза», - подчеркнул замминистра.

Он сообщил, что в тот же день в Санкт-Петербурге пройдет встреча глав МИД стран-участниц «Северного измерения». В механизме «Северное измерение», кроме России и ЕС, в качестве полноправных партнёров участвуют также Исландия и Норвегия.

«Министры обсудят ход сотрудничества в рамках «Северного измерения», проанализируют наиболее важные экономические проекты, которые осуществляются в рамках этого механизма сотрудничества, и наметят новые области взаимодействия», - сказал Грушко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Financial Times: Европу расколол вопрос, стоит ли улаживать отношения с Россией или подождать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.