Financial Times: Россия будет «менять долги на природу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2002 года

Россия планирует зачесть свои долги Финляндии за счет осуществления проектов в области охраны окружающей среды, пишет во вторник Financial Times. В феврале правительства двух стран начнут обсуждать подробности этих программ.

Как сообщает издание, финны рассматривают возможность списания до 50 млн долларов российского долга (общая сумма — 500 млн.) в обмен на спектр программ, направленных на сокращение уровня загрязнения окружающей среды и ограничение будущего ущерба акватории Балтийского моря и Финского залива.

Эта инициатива может стать новаторским примером обмена «долги-за-природу», отмечает газета. Россия сможет избавиться от советских долгов западным странам и одновременно начать решать проблемы загрязнения окружающей среды на северо-западе страны.

Однако эта схема — как и другие предложения, обсуждаемые Россией с Испанией и Италией — должна быть одобрена всеми членами Парижского клуба. Этого пока не произошло.

Германия, держатель двух третей советских долгов Парижскому клубу (всего — 40 млрд долларов), выступает резко против идеи списания, утверждая, что Россия может платить. Кроме того, двусторонние соглашения членов Парижского клуба с Россией вызывают озабоченность потому, что из-за отсутствия четких предписаний и договоренностей кредиторы могут оказаться в неравном положении.

Испания и Италия ведут с Россией переговоры об обмене долгов на акции российских предприятий, которые могли бы купить компании этих стран. Дипломаты говорят, что после первых переговоров российская сторона не сделала никаких серьезных шагов, отмечает Financial Times в статье, перевод которой публикует ИноПресса (Архивная копия от 29 марта 2007 на Wayback Machine).

Премьер-министр Франции Лионель Жоспен также выразил принципиальную готовность рассмотреть возможность обмена долгов на акции, но здесь тоже никакого прогресса пока добиться не удалось.

Германия и Россия ранее уже обсуждали предложения обменять долги на акции, но речь шла не о долгах Парижского клуба. Страны вели переговоры об условиях сокращения объемов российских долгов бывшей Восточной Германии объемом в 5,6 млрд. т. н. трансфертных рублей с искусственным обменным курсом, которым Советский Союз пользовался во внешней торговле.

Сделка должна быть заключена к апрельскому российско-немецкому саммиту в Веймаре. Официальные лица сообщили, что пока никакого прогресса добиться не удалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Financial Times: Россия будет «менять долги на природу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.