Financial Times: партия «Баас» переживает политическое возрождение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2005 года

Партия Саддама Хусейна переживает политическое возрождение, в то время как командующие армией США ведут спор о том, насколько далеко можно позволить ей зайти в предстоящем конституционном референдуме, пишет в четверг британская газета Financial Times (Архивная копия от 24 октября 2005 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa.ru).

Хотя теперь они уже не так связаны со свергнутым диктатором, баасисты (представители партии "Баас") стали важным каналом политического выражения для арабских суннитов, говорят военнослужащие армии США, помогающие в организации намеченного на 15 октября референдума, отмечает издание.

Однако "новая" партия "Баас", как называют ее теперь органы военного планирования, все еще мечется между вовлечением в поддерживаемый Штатами политический процесс и организацией и финансированием вылазок мятежников.

В Дияле, провинции с многоэтничным составом населения к северо-востоку от Багдада, баасисты осмелились выйти из тени после национальных выборов в январе. "Эта организация развивалась на протяжении последнего полугодия, если не больше", – говорит полковник Стивен Салазар, командир бригады Армии США, работающей в Дияле.

"Они проводят крупные партийные совещания, на которых говорят о своем политическом будущем. Однако в своей основе они всегда оставались отдельными группами, прибегающими к насилию", – сказал он.

В то же время партия "Баас" не раз брала на себя ответственность за партизанские атаки на правительственные объекты и объекты, находящиеся в ведомстве США, как правило, посредством сообщений в интернете того же типа, как те, к которым прибегают суннитские экстремисты, заявляют представители США, продолжает газета.

Недавно партия "Баас" взяла на себя ответственность за убийство шиитского члена правительства, которое было осуществлено террористом-смертником. Характер атак подчеркивает различие между старой и новой партией "Баас". Сегодняшние баасисты, нравится им это или нет, связаны с суннитскими боевиками, часто из других арабских стран.

В былые времена арабская социалистическая партия "Баас" официально стояла над разногласиями между суннитами и шиитами: их платформа "единства, свободы и социализма" имела целью благо всего арабского мира. Хотя режим Хусейна в основном опирался на суннитов, сунниты часто говорят, что шииты составляли большинство партии "Баас", подчеркивает FT.

Сегодняшние адепты партии, напротив, в основном сунниты, что отражает существующий в политической группе меньшинства страх перед насаждаемой США демократией, признают некоторые представители США.

Арабская социалистическая партия "Баас" в обновленном Ираке под запретом, и маловероятно, чтобы новый "Баас" был легализован, говорит полковник Салазар. "Если партия "Баас" когда-нибудь снова появится, то это должна быть совершенно другая партия", – говорит он. Однако из политического процесса в Ираке "никто не исключается, кроме разве что террористов, находящихся в тюрьме".

Офицеры низшего состава армии США, напрямую имеющие дело с местными баасистами, говорят, что партию придется "так или иначе" легализовать, чтобы установить мир. Черновой проект конституции, рассмотренный лидерами шиитов и курдов 21 августа, в открытой форме запрещает восстановление "партии Саддама" как группы, чья деятельность основывается на "расизме, терроре, ненависти и религиозном шовинизме". Относится ли это также к новой партии "Баас", пока неизвестно. Но перспектива тотальной "дебаасизации" – одна из основных причин, по которой арабские сунниты отказались принять этот проект, пишет в заключении Financial Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Financial Times: партия "Баас" переживает политическое возрождение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.