Financial Times: сепаратистские настроения шотландцев грозят передаться регионам Испании и Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2014 года

Королева Британии посоветовала шотландцам хорошо подумать перед референдумом. Возможно, Елизавета II учитывает то, что отделение Шотландии может иметь серьезные последствия для всей Европы. Во всяком случае, газета Financial Times пишет, что за шотландским референдумом внимательно наблюдает вся Европа - от Страны басков в Испании до Венето на северо-востоке Италии. При этом мировые инвесторы пребывают в растерянности.

«Энтузиазм не так сильно разделяют в мировом инвестиционном сообществе. Притом что предсказать результат в Шотландии пока еще трудно, инвесторы начали осознавать, что Соединенное Королевство - не единственная западноевропейская страна, столкнувшаяся с одним или несколькими все более уверенными сепаратистскими движениями», - переводит InoPressa статью Тони Барбера, который указывает на колебания стоимости 10-летних итальянских и испанских правительственных облигаций.

По его мнению, устойчивость госдолга этих стран во многом зависит от результатов голосования в Шотландии. А британское казначейство уже выступило с обещанием гарантировать обслуживание своих долгов вне зависимости от будущего союза Шотландии с Англией и Уэльсом. Тем не менее инвесторы опасаются роста сепаратистских и автономистских настроений в Каталонии, Стране басков, Южном Тироле и Венето. Во всех этих четырех регионах идеи о том, что местные ресурсы выкачиваются в пользу коррумпированного центра, имеют весьма значительную популярность.

«Рост автономистских и сепаратистских движений в Европе можно отнести к 1970-м годам. Именно тогда фламандская, франкофонная и немецкоговорящая общины Бельгии приступили к реформам, сделавшим эту страну одной из самых децентрализованных в ЕС. Италия предоставила автономию Южному Тиролю, а Испания после смерти Франко поощряла самоуправление повсюду - от Страны Басков до Канарских островов и Галисии», - пишет Financial Times.

В Барселоне, столице Каталонии, в этом году демонстрация в поддержку независимости прошла в третий раз. Акция состоялась в прошлый четверг, 11 сентября, в Национальный день Каталонии, который отмечается в память об осаде Барселоны, закончившейся для каталонцев утратой автономии. При этом демонстрация была достаточно многолюдной для того, чтобы опровергнуть доводы центрального правительства Испании, утверждающего, что сепаратизм был непоправимо дискредитирован скандалом по поводу уклонения от уплаты налогов вокруг Джорди Пуйоля, идеолога современного каталонского национализма. Пуйоль сделал глупость, но сепаратистские настроения в Каталонии имеют самоподдерживающий импульс, соглашается издание.

«Если шотландский референдум укрепляет решимость Каталонии провести похожее волеизъявление в ноябре (точная форма и юридический статус подобного голосования остается неопределенным), то он также вселяет надежду в басков. Около 150 тыс. басков 8 июня выстроились в цепь длиной примерно 123 км для акции, названной «Право выбора», которая копировала людские цепи 1989 года в Эстонии, Латвии и Литве, добивавшихся независимости от СССР», - говорится в статье.

Напомним, референдум и последовавшее за ним присоединение Крыма к России стали дополнительным фактором, повлиявшим на усиление сепаратистских настроений в целом ряде регионов. Вслед за Приднестровьем и Гагаузией, добивающихся выхода из состава Молдавии, о провозглашении независимости задумался итальянский регион регион Венето, столицей которого является Венеция. Там прошел электронный референдум, показавший, что большинство жителей региона настроены на самоопределение. В канадской провинции Квебек местные националисты пошли на выборы под лозунгами об отделении от Канады, правда, в этом случае политики не нашли поддержку у широких народных масс.

Стоит отметить и разговоры о возможном переделе Дальнего Востока. Так, в Японии предложили провести референдум на Курилах и напомнили России о Зеленом Клине и украинских дальневосточных республиках, а латвийский востоковед сделал прогноз по поводу повторения «крымского сценария» Пекином. Вопрос же о присоединении части Смоленщины к Белоруссии должен был решиться в ходе онлайн-голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Financial Times: сепаратистские настроения шотландцев грозят передаться регионам Испании и Италии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.