Firefox занял 29% европейского рынка. Nginx преодолел рубеж в миллион сайтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2008 года

Организация XiTi Monito опубликовала результаты исследования европейского рынка браузеров. В соответствии с новыми данными, доля Firefox составила 29%, причем рост по сравнению с прошлым годом несколько замедлился. Доля Opera при этом составляет 3.3%, Safari - 2.3, Netscape - 0.5%, IE - 65%.

Интересно, что в выходные доля Firefox возрастает до 30.1% против 28.3% в будни, что связано с повышенным интересом к данному браузеру со стороны домашних потребителей.

Наибольшей популярностью Firefox пользуется в Финляндии (45.9%), Польше (44%) и Словении (43.7%). Что касается общемировой ситуации, в Африке наблюдался большой всплеск перехода на Firefox, его доля за месяц увеличилась на 3%, что ранее не наблюдалось. В Северной и Южной Америке Firefox занимает примерно 22% рынка. Общемировой показатель - 23.1%.

Отдельного упоминания заслуживает преодоление (Архивная копия от 25 февраля 2009 на Wayback Machine) http-сервером nginx рубежа в 1 миллион сайтов, согласно данным из апрельского отчета компании NetCraft. Причем рост установок lighttpd практически остановился. Доля Apache упала на 0.27%, а IIS на 0.14%, в основном за счет большого прироста хостов под управлением http-сервера Google.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Firefox занял 29% европейского рынка. Nginx преодолел рубеж в миллион сайтов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.