Firefox на пути сокращения цикла разработки и отказа от XUL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2015 года

Дэйв Камп (Dave Camp), директор Mozilla по инжинирингу, обозначил (Архивная копия от 24 июня 2020 на Wayback Machine) основные (Архивная копия от 8 ноября 2020 на Wayback Machine) направления развития Firefox в будущем. Mozilla планирует сократить 18-недельный цикл подготовки релизов и добиться большей оперативности выпуска обновлений. В идеале, исправления с устранением критических проблем планируется выпускать сразу после выявления проблем - исправления должны доставляться за минуты, а не дни.

Новые возможности планируется обкатывать через тестирование, сфокусированное на более узкой аудитории. Из направлений по развитию новшеств отмечается развитие средств для полного управления приватностью пользователя, борьбы с отслеживанием перемещения пользователя и режима работы через анонимную сеть Tor. Кроме того, запущен проект "Great or Dead", в рамках которого планируется проводить чистку имеющихся возможностей, которые не отвечают стандартам качества - все имеющиеся в браузере функции должны быть отполированы, функциональны и удобны в использовании.

Из наиболее важных инженерных проектов отмечается переход к многопроцессной модели обработки контента (проект Electrolysis) и полный пересмотр методов построения интерфейса пользователя, подразумевающий уход от использования основанных на XML языков разметки XUL (XML User Interface Language) и XBL (XML Binding Language)) в пользу технологий HTML5.

Обработка содержимого каждой вкладки в отдельном процессе, отдельно от обработки интерфейса, позволит увеличить безопасность, повысить надёжность, оптимизировать высвобождение системе неиспользуемой памяти и заметно ускорить работу браузера на многоядерных системах за счёт организации параллельного выполнения неблокирующих друг друга операций.

Что касается, отказа от XUL/XBL, то в качестве причин упоминается отстранённость данных языков от платформы HTML и web-технологий, нагромождение и усложнение движка Gecko, необходимость обучения web-разработчиков для начала использования XUL, наличие проблем с производительностью, невозможность использования XUL с многопоточным движком Servo, написанном на языке Rust. Переход на более легковесный интерфейс снимет данные проблемы, позволит упростить портирование браузера на новые системы и сгладит различия выпусков для разных платформ.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Firefox на пути сокращения цикла разработки и отказа от XUL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.