Fitch поменяло прогноз по кредитному рейтингу России на «стабильный»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2016 года

Международное агентство Fitch в пятницу, 14 октября, улучшило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России с «негативного» на «стабильный», следует из пресс-релиза компании. Нынешний рейтинг подтвержден на последней ступени инвестиционного уровня: «ВВВ-».

Как сообщает «Интерфакс», в Министерстве финансов РФ остались удовлетворены таким решением рейтингового агентства. «Меньше чем за месяц уже второе агентство из большой тройки приняло решение о повышении прогноза российского рейтинга», - отметил глава ведомства Антон Силуанов.

В комментариях к своему решению Fitch добавило, что действия российского правительства и Центробанка РФ на фоне снижения цен на нефть эффективнее мер, принятых в данной ситуации другими странами-производителями нефти.

Отметим, что в прошлом месяце S&P впервые за несколько лет совершило позитивное действие над российским кредитным рейтингом, изменив прогноз по нему на стабильный.

В то же время рейтинг России от S&P остается вне инвестиционной категории. Мусорный рейтинг РФ получила и от Moody's.

В апреле этого года Fitch Ratings подтвердило инвестиционный рейтинг России на уровне BBB-, но сделало негативный прогноз. Из положительных качеств российской экономики аналитики отметили сильные позиции внешнего и суверенного баланса РФ и низкие потребности в финансировании на фоне зависимости от сырья, низкого потенциала роста и геополитической напряженности.

Основными рисками в Fitch видели снижение цен на нефть и усиление спроса на иностранную валюту.

При этом агентство в своих прогнозах исходило из того, что санкции в отношении России сохранятся. Эксперты подчеркивали, что прогноз может быть пересмотрен на «стабильный» в случае сокращения расходов и реализации надежной налогово-бюджетной программы, а также если РФ удастся избежать дальнейшего истощения международных резервов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fitch поменяло прогноз по кредитному рейтингу России на «стабильный»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.