Fitch Ratings: Капитализация ЕАБР сильнее, чем у других субрегиональных международных банков развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2012 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Евразийского банка развития (ЕАБР) на уровне «BBB». Прогноз по рейтингу — «позитивный». Также Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ банка на уровне «F2».

Как отметило агентство, рейтинги ЕАБР отражают сильную капитализацию и отличное качество активов банка. По мнению агентства, качество казначейских активов тесно коррелирует с кредитным качеством региональных финансовых организаций и суверенных эмитентов

Несмотря на быстрое расширение бизнеса банка с 2007 года, отношение его капитала к активам находилось на высоком уровне — 59 % по состоянию на конец июня 2011 года.

Деятельность ЕАБР сконцентрирована на частном секторе государств-участников, при этом кредитный портфель ЕАБР имеет меньшую концентрацию, чем у большинства других международных банков развития. По мнению агентства, ЕАБР имеет значительный запас прочности по кредитованию, и Fitch ожидает роста кредитного портфеля стабильными, хотя и более медленными темпами в последующие годы, сообщает пресс-служба банка.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд. долларов США. Государствами-участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fitch Ratings: Капитализация ЕАБР сильнее, чем у других субрегиональных международных банков развития», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.