Fitch Ratings отозвало рейтинги Банка ВТБ (Армения)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2010 года

Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги Банка ВТБ (Армения) (далее – "ВТБА"), включая долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BB". Об этом сообщается на сайте международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

РДЭ ВТБА отражают мнение Fitch об умеренной вероятности предоставления поддержки, в случае необходимости, от его владельца – российского ОАО Банк ВТБ ("ВТБ", "BBB"/прогноз "Стабильный"/"F3"). Данное мнение основано на том, что ВТБА находится в 100-процентной собственности ВТБ, на стратегической значимости рынков СНГ для ВТБ и небольшом размере ВТБА относительно материнской структуры. В то же время степень, в которой эта поддержка может быть учтена в рейтингах, ограничена трансфертным риском и риском конвертации у Армении, которые отражаются в рейтинге странового потолка "ВВ".

Индивидуальный рейтинг "D/E" учитывает высокую долю кредитов в иностранной валюте, операционные риски, связанные с филиальной сетью, все еще значительную зависимость от материнской структуры в плане поддержки фондированием и ликвидностью, а также сложную, хотя и улучшающуюся, операционную среду. В то же время рейтинг также принимает во внимание значительную капитализацию у банка, недавнюю стабилизацию показателей качества активов и существенную клиентскую базу в стране.

ВТБА на конец первого квартала 2010 года занимал 10% рынка по объему кредитов и 7% по розничным депозитам.

Fitch больше не рейтингует данного эмитента и не проводит по нему анализ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fitch Ratings отозвало рейтинги Банка ВТБ (Армения)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.