Focus: подростков коробит, когда их родители молодятся и говорят «круто» и «прикольно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2008 года

В последнее время в Германии резко возросло число тинейджеров, которые стесняются родителей перед своими друзьями. Например, того, что родители одеваются не по последнему слову моды. К такому выводу пришел Наколаус фон Хофакер, возглавляющий отделение детской и молодежной психосоматики клиники Харлахинг в Мюнхене.

Когда мама Джаспера назвала джинсовку его друга Макса "прикольной", а его прическу "крутой", Джаспер был готов провалиться сквозь землю. "Пожалуйста, ничего больше не говори", - думал Джаспер, а когда Макс отошел и не мог его слышать, его как будто прорвало: "Мама, ты ужасна! Никогда больше не говори ничего подобного!".

Другие сыновья и дочери не стесняются, когда их мамы пытаются подражать молодежному сленгу, но испытывают неловкость от того, что родители громко смеются или мама использует ярко-красную помаду. Даже папа, мурлыкающий под нос песенку во время прогулки с семьей, может вогнать подростка в краску, уверен Наколаус фон Хофакер.

Зачастую родители воспринимают подобную реакцию детей, для которых они еще недавно были безусловным объектом восхищения, как пощечину, а это в корне неверно, полагает психолог. Подростки в такие моменты совсем не собираются обидеть родителей - такая реакция является абсолютно нормальной составляющей процесса взросления. Все дело в поиске собственной идентичности, которая у подростков происходит через отгораживание от близких, излагает доводы психолога журнал Focus (полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 8 июня 2008 на Wayback Machine)).

Уже для маленьких детей в процессе социализации важно формирование "определенной доли стеснения за других людей", говорит эксперт, объясняя это так: "В возрасте от 4 до 12 лет дети испытывают чувство неловкости за других прежде всего потому, что неосознанно хотят обозначить собственную принадлежность к группе друзей-ровесников".

В этой фазе развития они точно знают, что нравится, а что не нравится их сверстникам, и они подстраиваются под эти представления о норме, чтобы не стать аутсайдерами. А поскольку посторонние, как правило, воспринимают семью как целое, дети этой возрастной группы боятся, что поведение родителей может негативно сказаться на их собственном имидже, если оно не соответствует принятым нормам, объясняет психолог.

Этот страх у своих дочерей постоянно замечает 38-летняя Кристине Вильхельм. "Моя любимая блузка цвета зеленого яблока четыре месяца назад вдруг разонравилась моим дочерям, Ванессе и Шине-Марии. Они настояли, чтобы я не надевала ее, когда к нам приходят их друзья. Но ведь зеленый сейчас снова вошел в моду... Тема моей блузки больше не обсуждается", - с улыбкой рассказывает она.

С началом периода полового созревания принадлежность к группе сверстников как мотив стыдливости отходит на второй план. Теперь подростки стремятся отгородиться от родителей, чтобы найти собственную идентичность. Независимо от возраста чувство неловкости за других можно сравнить со стыдом, который человек испытывает, когда сам оказывается в неловкой ситуации.

Чем ближе тебе человек, тем чувство стыда за его действия сильнее - если они не соответствуют твоим представлениям, как это должно быть. Но, поскольку чувство стыда за кого-то является одной из форм сострадания, родители ни в коем случае не должны наказывать своих детей за это. Наколаус фон Хофакер советует родителям воспитывать в детях сызмальства чувство толерантности. Это уменьшает ощущение неловкости до разумных пределов. Кроме того, любой разговор на эту тему требует обоюдного понимания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Focus: подростков коробит, когда их родители молодятся и говорят "круто" и "прикольно"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.