Forbes объявил Марию Шарапову самой высокооплачиваемой спортсменкой мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2010 года

Американский журнал Forbes объявил российскую теннисистку Марию Шарапову самой высокооплачиваемой спортсменкой мира по данным за последний год. За счет гонораров, рекламы и призовых фондов различных турниров с июня 2009 по июнь 2010 года Мария увеличила свой капитал на 24,5 миллиона долларов.

Эксперты Forbes восхищаются коммерческим талантом 23-летней спортсменки, которая последнее время страдает от многочисленных травм и непосредственно за достижения на корте за истекший период заработала лишь 1 млн долларов. Остальные доходы приходятся на спонсорские контракты и рекламу. «Хотя первым номером в мировом теннисном рейтинге является Серена Уильямс, она не может сравниться с Марией Шараповой по способности заработать», - отмечают авторы исследования.

Шарапова рекламирует такие известнейшие бренды как Nike, Sony Ericsson, Canon, Prince, Tiffany, Tag Heuer и Land Rover. Только 8-летний контракт с Nike принесет ей 70 миллионов долларов.

В тройку самых коммерчески успешных спортсменок также попали сестры Серена и Винус Уильямс, состояние которых за год пополнилось на 20,2 и 15,4 миллиона долларов соответственно. Примечательно, что именно Серене принадлежит мировой рекорд по сумме призовых, вырученных за победы в турнирах - 32,7 млн долларов.

Хотя в списке фигурируют гонщица Дэника Патрик, фигуристка Ким Ю На и троица гольфисток, заработки которых исчисляются в миллионах долларов, самым прибыльным видом спорта для прекрасной половины остается теннис. Помимо первой тройки в ТОП-10 попали также Ана Иванович и Елена Янкович.

Отметим, что в июне этого года Forbes включил Шарапову в сотню самых влиятельных знаменитостей за последний год. В этом списке она оказалась единственной представительницей России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Forbes объявил Марию Шарапову самой высокооплачиваемой спортсменкой мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.