Forbes признал Путина и Обаму самыми могущественными людьми планеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

Два первых места в списке 70 самых могущественных людей планеты по рейтингу журнала Forbes заняли президент США Барак Обама и премьер-министр России Владимир Путин. Рейтинг, составленный деловым журналом, презентован в британской столице. Как сообщает Vesti.ru, Барак Обама и Владимир Путин за год оттеснили на третью позицию в списке председателя КНР Ху Цзиньтао. Именно председатель КНР был признан самым влиятельным человеком в мире. В 2010 году второе место в списке было закреплено за Бараком Обамой, а вот Путин занимал только четвертую горизонталь рейтинга. Третью позицию по влиятельности журналисты Forbes в прошлом году отдали королю Саудовской Аравии Абдалле ибн Абдель Азизу.

Влияние Обамы в нынешнем году вновь возросло, по словам составителей рейтинга, после ликвидации американским спецназом главы террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, а также после свержения и убийства лидера Ливии Муамара Каддафи.

Позиции Владимира Путина укрепились после объявления, что он будет баллотироваться на пост президента России в марте 2012 года. В то же время снижение влияния главы КНР объясняется тем, что Ху Цзиньтао готовится к передаче власти новому китайскому лидеру в рамках плановой кадровой ротации внутри высшего руководства Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Forbes признал Путина и Обаму самыми могущественными людьми планеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.