Ford судится с Ferrari из-за названия нового болида «Формулы-1»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2011 года

Американский автогигант Ford подает в суд на производителя эксклюзивных авто Ferrari, который присвоил новой модели болида для гонок "Формулы-1" индекс F150.

Американцы полагают, что это нанесет урон продажам их одноименного грузовичка-пикапа. Кроме того, юристы компании Ford заявили, что логотип нового гоночного болида напоминает знак фордовского пикапа, сообщает ВВС.

Юристы Ford утверждают, что, выбирая это имя, компания Ferrari хотела нажиться и получить доход на той прочной репутации, которую сыскала себе марка F150.

Итальянцы уже поспешили объявить, что во избежание недоразумений изменят название новой машины на "F150th Italia". Производитель суперкаров отмечает, что название указывает на 150-летие объединения Италии. Кроме того, они заверили Ford в том, что аббревиатура F150 будет использоваться лишь для обозначения гоночной машины "Формулы-1" и никогда не появится на рынке серийных автомобилей.

Итальянская компания отмечает, что не готова к тому, чтобы болид "Формулы-1" путали с коммерчески доступными автомобилями. Учитывая все вышеизложенное, в Ferrari не понимают причины беспокойства компании Ford.

Любопытно, что названия всех трех новых болидов в "Формуле-1"- Ferrari, Team Lotus и HRT - уже упоминались в истории. За последние сто лет было выпущено столько разнообразной техники, что найти уникальный индекс или какую-либо аббревиатуру почти невозможно, отмечает F1News.Ru.

Новая машина Team Lotus получила индекс TL 11 - так же назывались тягачи Volvo 50-х годов, предназначенные для перемещения самолетов шведских ВВС на аэродромах. А болид команды HRT F-111 совпадает с индексом двухместного тактического бомбардировщика General Dynamics F-111 дальнего радиуса действия, который сняли с вооружения в середине 90-х.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ford судится с Ferrari из-за названия нового болида "Формулы-1"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.