Foreign Policy: Левант исчезает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

«За последние несколько лет, когда Сирия распалась на враждующие княжества, а Ирак с трудом восстанавливался после катастрофической гражданской войны, американские обозреватели перечисляли многие недостатки соглашения Сайкса-Пико, на котором была основана система государств Ближнего Востока. По этому соглашению 1916 года владения Османской империи в арабском мире были разделены на британские и французские «зоны влияния», что легло в основу современных границ региона», - пишет Foreign Policy.

Захватив Мосул, «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS) провозгласило, по выражению The Guardian, «начало конца соглашения Сайкса-Пико». Однако за недавними успехами ISIS стоит немало парадоксов, присущих не только риторике этой организации, но и нашим собственным представлениям о Ближнем Востоке.

«Взять хотя бы само название — «Исламское государство Ирака и Леванта». Показательно то, что руководство ISIS не смогло предложить единый географический термин для области, где сейчас действует организация, - отмечается в статье. «Аш-Шам - который иногда переводят как «Сирия», хотя, пожалуй, термины «Большая Сирия» или «Левант» дают лучшее понимание его географии, - в последний раз служило названием провинции Османской империи с центром в Дамаске. Ирак, напротив, был географическим термином, которому воздали должное только после прибытия британцев в 1920-е годы», - говорится в статье.

ISIS утверждает, что объединяет два региона, которые даже первые противники европейской системы мандатов рассматривали как различные. Когда Фейсал, лидер Арабского восстания и позже король Ирака, провозгласил в 1920 году недолго просуществовавшее Арабское королевство со столицей в Дамаске, он представлял себе его территорию протянувшейся от гор Тавра в Южной Турции до Синайского полуострова, но не восточнее, в Ираке. У ISIS не больше шансов восторжествовать над региональным сепаратизмом, чем у режимов, существовавших до него.

Одним из наиболее поразительных исторических прототипов области, которую ISIS контролировала до прошлой недели, было гораздо более давнее разделение на оседлые и кочевые регионы Ближнего Востока, полагает Foreign Policy.

На любопытной османской карте времен Первой мировой войны жители западного земледельческого региона, в который входят все основные города Сирии, названы «сирийцами», в то время как те, кто жил дальше на восток в пустыне, - «арабами».В результате территория, разделяющая Ирак и Сирию, не представляла особой важности для создателей системы Сайкса-Пико.

До сих пор ISIS удавалось без передела существующей системы государств действовать из неуправляемых территорий между государствами - как и многим повстанческим группировкам до нее.

Далее, рассуждая о подходах к проведению границ современных государств, автор статьи пишет, что формирование границ «на основе национальной самоидентификации или исторических претензий» выглядит «довольно бессмысленным». По иронии судьбы, самая успешная на данный момент попытка уничтожить устаревшие границы, прочерченные европейцами XIX века, - это Евросоюз. И этот консенсус возник только в результате запоздалого осознания того, что столетие войн из-за истинных границ континента никому не принесло ничего хорошего.

Соглашение Сайкса — Пико от 16 мая 1916 года — тайное соглашение между правительствами Великобритании, Франции, России и позднее Италии, в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке после Первой мировой войны.

Соглашение было разработано в ноябре 1915 года французским дипломатом Франсуа Жорж-Пико и англичанином Марком Сайксом.

Согласно соглашению, Великобритания получала территорию, соответствующую современным Иордании, Ираку, и район вокруг города Хайфа. Франция получала юго-восточную часть Турции, северный Ирак, Сирию и Ливан. Оставшаяся территория между Средиземным морем и рекой Иордан должна была находиться под международным контролем. Каждая из держав имела право определить государственные границы в своей зоне влияния.

Соглашение отрицало обещания, данные арабам через Томаса Эдварда Лоуренса, о создании национального арабского государства на территории Великой Сирии в обмен на поддержку британских войск в борьбе с Османской империей.

После войны Франция была вынуждена отказаться от обещанного ей Мосульского вилайета и от участия в управлении Палестиной, что было закреплено на конференции в Сан-Ремо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Foreign Policy: Левант исчезает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.