Fox News о Геноциде армян: «Не верите Папе Римскому – попробуйте поверить Гитлеру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Информационный сайт Fox News опубликовал статью военного аналитика Ральфа Питерса, посвященную 100-летней годовщине Геноцида армян. Представляем статью ниже:

Споры о том, как «именовать» печально известную резню армян, которая произошла 100 лет назад и унесла миллионы жизней, загнали в тупик два уважаемых мною народа – армян и турок. Они оба гордые, оба страдали и могут стать невыносимыми в порыве гнева. Однако, здесь преобладают факты: Армяне в Османской империи действительно пережили геноцид.

Этот вопрос, похоже, неразрешим. Но я бы хотел, чтобы решение нашлось, поскольку это, странным образом, стало для меня личным вопросом. В моем доме на турецких коврах висят армянские фотографии. Я очарован и Турцией, и Арменией. Я впервые увидел Армению четверть века назад, когда с товарищем — армейским офицером проходил через одну из внутренних советских границ и нас защитили армяне. Затем я вернулся во время войны в Арцахе, в период потерь и разочарований, и впоследствии был там после окончания войны.

Я впервые побывал в Стамбуле в 1979 году, во время экономического кризиса, когда там невозможно было купить даже турецкий кофе. Это город очаровал меня, и я до сих пор считаю, что Стамбул является городом неисчерпаемых открытий. Во время нашего медового месяца, мы с женой на автобусе проехали от Босфора до иранской границы, где с севера вдалеке виднелся Арарат. Я также видел Арарат — священную гору для армян, глядя на юг от Еревана. Гора находится настолько близко к столице Армении, что кажется, можно пройтись по ее склонам. Однако, она на турецкой границе, недалеко от первой столицы христианского царства – руин Ани.

На этих землях произошло слишком много трагедий. Только дураки и демагоги могут упиваться старой ненавистью, когда есть много новых.

Однако, ни одно другое слово так ясно не характеризует долгие месяцы резни армян, как геноцид. Отрицание Геноцида равносильно отрицанию рабства, которое в свое время существовало в США.

Смысл моего сравнения в том, что правительства допускают ошибки. Единственное, с чем согласны христиане, мусульмане и евреи, это то, что Бог совершенен.

Люди часто заблуждаются – и заблуждаются глубоко. Утверждение Турции, что никакого геноцида не было, продлевает чувство горечи, что вредит обеим сторонам. Правительство младотурок, которое организовало эту резню 100 лет назад, должно было кого-то обвинить в военных действиях. И когда правительству понадобились «козлы отпущения», национальные меньшинства неизбежно стали жертвами. Младотурки обвинили армян — христиан в том, что они действовали в качестве пятой колонны русских захватчиков, и десятки тысяч преданных армян, одетых в военную форму Османской империи, погибли от рук своих друзей буквально за ночь. Это было началом всего.

Подстрекаемые демагогами, турки напали на армян, убивая соседей, грабя дома, похищая их детей, и отправляя выживших в пустыню. Трупы бросали в реки, а на дорогах были разбросаны кости жертв. Курды, которые до этого мирно жили с армянами, нападали на беженцев, убивали мужчин и похищали женщин. Страшная ненависть охватила население, которое веками жило бок о бок.

Это не миф и не антитурецкая пропаганда. У нас сохранились многочисленные свидетельства, оставленные ошеломленными американскими миссионерами, иностранными консулами и немецкими офицерами, которые консультировали турок.

Для убитых армян никогда не будет справедливости. Однако, для них может быть правда. Для современных турок не является позорным принять эту правду. Позорным является ее отрицание.

Турки и курды, которые участвовали в резне, давно умерли. И не все турки нападали на своих соседей. Так же, как некоторые немцы спасали евреев, были турки и курды, которые тоже защищали армян. Они также являются частью истории. Младотурки, которые организовали резню, проиграли, опозорились, были сосланы или скоропостижно скончались. Эта глава закрыта, и турки должны перевернуть страницу.

Современная Турция отличается от Османской империи 1915 года, как и современная Германия — от нацистского рейха 1939 года. Немцы встали лицом к лицу со своим прошлым. Настала очередь Турции освободиться от бремени отрицания.

Когда Гитлер впервые изложил свое «окончательное решение» приспешникам, некоторые из нацистов были ошеломлены. «Кто сейчас помнит об армянах?», — ответил Гитлер. Он был не прав, но и он знал, что Армяне подверглись геноциду.

Если не верите Папе Римскому — попробуйте поверить Гитлеру».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fox News о Геноциде армян: «Не верите Папе Римскому – попробуйте поверить Гитлеру»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.