Frankfurter Allgemeine: русские из стран Балтии не поедут в Россию по призыву Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2006 года

В странах Балтии наблюдается массовый исход граждан в Европу. За последние 15 лет почти каждый десятый латыш и литовец перебрался на Запад, большинство из них - молодые и хорошо образованные люди, пишет газета Frankfurter Allgemeine.

В Дублине и Лондоне живут несколько десятков тысяч прибалтов. В Ирландии такие специалисты, как инженеры, медсестры или программисты, иногда зарабатывают в десять раз больше, чем дома. Из маленькой Эстонии за последние два года уехал и осел в другой стране Евросоюза почти каждый десятый врач.

Тогда как многие государства ЕС ужесточают правила иммиграции, Ирландия и Великобритания привечают прибалтов и объясняют рост своей экономики, в частности, притоком рабочих рук из стран Балтии. Правительства балтийских стран-членов ЕС давно выступали за подобную свободу передвижения, однако теперь они пытаются удержать своих земляков, отмечает немецкое издание.

Недавно к русским, проживающим в странах Балтии, обратился президент России Владимир Путин, призвав их «вернуться на родину». Он пообещал, что государство возьмет на себя процесс переселения и предоставит социальные гарантии. Путин объяснил свой призыв тем, что в ближайшие 50 лет число россиян, предположительно, сократится со 140 до 100 миллионов человек.

Однако русские, которые в Латвии и Эстонии составляют около двух пятых населения, в этом предложении не заинтересованы: они обжились на своей новой родине и зарабатывают там намного больше, чем в России, пишет немецкая газета. (Перевод на сайте InoPressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Frankfurter Allgemeine: русские из стран Балтии не поедут в Россию по призыву Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.