Frankfurter Rundschau: студента из Петербурга закололи «точно и профессионально»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2005 года

Неделю назад милиция Санкт-Петербурга начала расследование политического убийства. 20-летний студент Тимур Качарава выступал против правых радикалов. Имена подозреваемых пока не называются, однако имеются свидетельские показания очевидцев.

На Тимура Качараву прямо на улице напала группа скинхедов, которые закололи его ножами. Его друг Максим Згибай был серьезно ранен. Оба молодых человека собирались войти в книжный магазин напротив Московского вокзала.

Сотни людей стали свидетелями преступления, однако никто не вмешался. Как выяснилось, Качарава и Згибай непосредственно перед тем, как случилась трагедия, принимали участие в акции по оказанию помощи бомжам и беспризорным детям. Оба были известны своей пацифистской позицией и тем, что они выступали против правых радикалов в Санкт-Петербурге.

Как передает "Эхо Москвы", в Санкт-Петербурге в понедельник проходит митинг памяти Тимура Качаравы. Он был активным участником антитфашистских митингов. Расследование убийства продолжается, однако о результатах говорить пока рано, сообщили в городской прокуратуре.

Качарава был музыкантом, играл на гитаре в двух местных панк-рок-группах и всего за несколько дней до того, как его убили, вернулся из турне по Швеции.

Свидетели сообщили корреспонденту Frankfurter Rundschau(недоступная ссылка), что удары ножом были нанесены "точно и профессионально". Преступник сознательно метил в сонную артерию Качаравы. Згибай получил тяжелые ранения в голову и в выходные еще находился в реанимации. Его друзья сообщили англоязычной газете St. Petersburg Times, что он находится в сознании и помнит все детали нападения.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил прессе, что, по его мнению, это политическое убийство. "К сожалению, фашизм в нашей стране находится на подъеме. Это не простое хулиганство, как часто говорят наши органы уголовного преследования".

За последние два года правые радикалы неоднократно совершали нападения на участников общественного движения "Мемориал" в Санкт-Петербурге. Студенты из Вьетнама и Конго погибли в результате нападений, которые были совершены из расистских побуждений. На семью из Таджикистана напали, когда отец с дочерью и племянников возвращались с катка, девятилетняя девочка была заколота ножом. За это восьмерых скинхедов привлекли к суду.

Как сообщают СМИ, городские власти планируют начать просветительскую программу, чтобы бороться с репутацией Санкт-Петербурга как "столицы националистической нетерпимости". Программа должна быть запущена летом 2006 года (перевод на сайте Inopressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Frankfurter Rundschau: студента из Петербурга закололи "точно и профессионально"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.