Freedom House: Армения вновь признана «частично свободной» страной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2007 года

Согласно ежегодному докладу правозащитной организации Freedom House, Армения вошла в группу “частично свободных” стран. Как заявил директор организации по вопросам Кавказа Крис Уокер, Армения является одной из самых слабых стран в этой группе и вплотную приблизилась к границе, которая разделяет «частично свободные» и «несвободные» страны. “Это является отражением слабых показателей в ряде важных сфер, в частности, ситуация в прессе, возможности участия граждан в политических процессах», - заявил Крис Уокер радиостанции “Свобода” Согласно Freedom House, в странах, включенных в группу «частично свободных», политическая свобода и гражданские права граждан обеспечиваются не полностью. Кроме этого, в странах, вошедших в эту группу, часто наличествует атмосфера коррупции, на фоне плюрализма главенствует одна политическая сила, атрибуты, присущие правовому государству, слабы. Из вызывающих озабоченность тенденций, фиксируемых в Армении в последнее время, Крис Уокер отметил активизацию олигархов. При этом он добавил, что Freedom House будет внимательно следить за предстоящими парламентскими выборами.

Между тем, Грузию и Турцию Freedom House также признала «частично свободными». Но, по сравнению с Арменией, эти страны в плане организации избирательных процессов сделали шаг вперед. Турция и Грузия сегодня находятся в списке «избирательной демократии». Эксперты правозащитной организации считают, что Азербайджан в вопросе свободы прессы переживает регресс, а давление президента Ильхама Алиева на прессу усиливается. Ситуация в Азербайджане намного плачевнее, и эта страна включена в группу «несвободных стран», так же как и Иран и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Freedom House: Армения вновь признана “частично свободной” страной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.