Freedom House: Армения зафиксировала незначительный прогресс демократических процессов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Международная правозащитная организация Freedom Houseопубликовала аналитический доклад “Страны переходного периода в 2012 году” в котором отметила общий упадок демократических процессов в исследуемых государствах.

Доклад посвящен современному состоянию политических свобод и прав человека в 29 европейских и азиатских государствах бывшего социалистического блока, которые организация определяет как “страны переходного периода”.

В новом выпуске аналитического доклада Freedom House отмечена общая тенденция к снижению демократических процессов в исследуемых государствах. Регресс в этом был отмечен во всех регионах, охваченных в докладе, передает ca-news.org.

В общей сложности рейтинг восьми стран в этой категории был понижен. В их числе — Россия, Украина, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Албания, Болгария и Венгрия. Незначительный прогресс зафиксирован в Кыргызстане, Армении, Молдове и Грузии. Показатели других государств остались практически неизменными.

В подготовке доклада участвовали эксперты ведущих американских аналитических центров при участии партнерских организаций в Восточной Европе, России и Средней Азии. В своих оценках политических систем этих государств аналитики Freedom House руководствуются методологией экспертных оценок, основанной на состоянии ключевых показателей «демократичности».

Все страны располагаются по шкале от единицы, означающей полную свободу, до семерки, приравненной к тирании.

Если национальный показатель больше шести баллов, то страна признается “авторитарной”. Итоговая оценка является средним числом из показателей по семи отдельным категориям: чистоте избирательного процесса, развитости гражданского общества, независимости СМИ, эффективности и независимости судебной системы, демократичности как национального правительства, так и местных властей, а также положению с коррупцией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Freedom House: Армения зафиксировала незначительный прогресс демократических процессов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.