Freedom House: Армения — страна «полуконсолидированного авторитарного режима»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2009 года

В 2008 году в Центральной Европе и Евразии был зафиксирован спад в сфере демократии. Об этом говорится в отчете Nations in Transit, опубликованном Freedom House. В результате исследования развития демократии в странах бывшего СССР Грузия и Украина представлены как страны, имеющие тенденции как демократии, так и авторитарного режима. В отчете Freedom House присвоила Армении и Молдове звание “полуконсолидированного авторитарного режима”. Киргизия, Россия вместе с Белоруссией, Азербайджаном и остальными странами Центральной Азии были названы странами «консолидированного авторитарного режима. Кроме того, Азербайджан выделен в списке этих стран, как страна, которая зафиксировала наибольший спад в сфере демократии.

Freedom House также подверг критике международных наблюдателей, которые «выступили с положительными заявлениями относительно выборов, состоявшихся в 2008 году, которые, согласно отчету, имели недостатки, как в случае с выборами в Армении и Азербайджане.

В исследовании Брукингского института и Всемирного банка представлено развитие демократии, управления и коррупции в 212 странах в период с 1998 по 2008 год.

Согласно показателям, Армения зафиксировала регресс в шести категориях, в том числе в проведениb выборов. Прогресс был выделен в пяти разных категориях: политическая стабильность, эффективность деятельности правительства, качество регулирования, верховенство закона и борьба с коррупцией, пишет Armenian Reporter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Freedom House: Армения - страна “полуконсолидированного авторитарного режима”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.