Freedom House: По уровню демократии Азербайджан значительно отстает от Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2015 года

Согласно ежегодному докладу правозащитной организации «Freedom House» «Страны переходного периода-2015», в Азербайджане, где правит авторитарный режим, наблюдаются ухудшения в положении гражданского общества и сфере судебной системы. Страна набрала 6.75 балла по шкале, где 7 — наихудший результат. Доклад опубликован на сайте организации.

Отметим, что Армения с 5,36 балла значительно опередила Азербайджан. В докладе отмечается, что в Армении зафиксирован быстрый рост уровня доступа в Интернет, возбуждены уголовные дела в сфере коррупции против должностных лиц и отмечен прогресс в процессе проведения выборов. В целом оценка демократии в Армении остается стабильной третий год подряд.

В докладе отмечается, что в Азербайджане режим Ильхама Алиева с новыми силами продолжил многолетние репрессии в отношении активистов и журналистов, которые разоблачали коррупцию и злоупотребления официальных лиц страны. Многие были арестованы в течение года по сфабрикованным обвинениям, таким, как хулиганство или хранение оружия и наркотиков. При этом в настоящее время страна принимает Европейские игры.

Оценка Азербайджана в рейтинге «Страны переходного периода-2015» падает почти каждый год на протяжении последних 10 лет, опустившись ниже, чем позиции России, Таджикистана или Беларуси.

«В 2014 году режим Алиева усилил применение суровых мер в отношении инакомыслия, что понизило оценку по демократизации до 6.75. Это еще ниже, чем показатели Беларуси, которая когда-то описывалась, как «последняя диктатура Европы», — говорится в докладе, передает Panorama.am.

Хотя в обеих странах к концу года были освобождены некоторые политические заключенные, но ни в том, ни в другом случае эти действия не сопровождались изменениями в политике страны и не наблюдалось терпимости к независимой политической деятельности. Считается, что к концу года в Азербайджане все еще оставались по крайней мере 90 политических заключенных.

В докладе «Страны переходного периода-2015» анализируется ситуация в 29 государствах, региона от Центральной Европы до Центральной Азии и отражает период с 1 января по 31 декабря 2014 года.

«Freedom House» оценивала ситуацию в каждой конкретной стране на основе 7 ключевых показателей: состояние электорального процесса, положение гражданского общества, степень независимости медиа, уровень коррупции, качество национального и местного управления, независимость судебной системы. Средняя оценка этих показателей формирует демократическую оценку страны. Оценка производится по семибалльной шкале, где 7 — наихудший балл.

По данным доклада, Грузия имеет 4,64 балла, Украина — 4,75, Молдова — 4,86, Армения — 5,36, Кыргызстан — 5,93, Таджикистан — 6,39, Россия — 6,46, Казахстан — 6,61, Беларусь — 6,71, Азербайджан — 6,75, Туркменистан и Узбекистан — по 6,93 балла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Freedom House: По уровню демократии Азербайджан значительно отстает от Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.