Freedom House: Сокращение финансирования аппарата омбудсмена Армении подорвет независимость учреждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2021 года

Разработанный правительством Армении законопроект, предусматривающий существенное сокращение годового бюджета аппарата Защитника прав человека Армении, в случае принятия подорвет независимость учреждения. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Freedom House.

Ранее правительство Армении утвердило представленный Минфином законопроект о том, что часть 5 пункта 8 конституционного закона РА «О Защитнике прав человека», согласно которой размер предусмотренного госбюджетом финансирования Защитника и его администрации не может быть меньше объема финансирования предыдущего года, признается утратившей силу.

Freedom House призывает власти Армении обеспечить нормальное функционирование всех демократических и правозащитных структур в стране.

«Власти Армении должны обеспечить бесперебойное функционирование демократических, правозащитных организаций и гражданского общества. Подобные тревожные тенденции лишь усугубят политический кризис в Армении», - заявил директор региональных программ Европы и Евразии Freedom House Марк Берендт.

Сам омбудсмен Армении Арман Татоян считает одобренный на заседании правительства 11 марта законопроект, в случае принятия которого будет сокращено финансирование офиса омбудсмена, дискриминационным. В сложившейся ситуации Арман Татоян обращает внимание на увеличение количества обращений в офис омбудсмена: например, в 2015 году поступило 5214 жалоб, в 2020 году – почти 15 тысяч жалоб.

«Это явно антиконституционный проект. Если он будет принят, я немедленно обращусь в Конституционный суд, чтобы оспорить конституционность, более того, я немедленно представлю ходатайство, чтобы приостановить действие этого положения, поскольку это создаст проблемы для правовой безопасности и демократии в стране», – сказал Татоян, добавив, что будет ждать заключений международных организаций и учреждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Freedom House: Сокращение финансирования аппарата омбудсмена Армении подорвет независимость учреждения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.