Freedom House: с приходом Медведева Россия продолжила движение в сторону авторитаризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2008 года

Россия входит в список из 12 стран, где «авторитарные режимы пытаются ослабить гражданское общество». Об этом говорится во внеочередном докладе международной правозащитной организации Freedom House «Свобода объединений под угрозой». Западные правозащитники пришли к выводу, что и с приходом нового президента Дмитрия Медведева «Россия продолжила движение в сторону авторитаризма», пишет «Коммерсант».

«В России очень большие проблемы с демократическими свободами. Даже в сравнении с Китаем или Египтом, где состояние свобод не меняется, Россия движется в неправильном направлении», - заявил редактор доклада Freedom House Арч Паддингтон.

Как отмечает издание, Россия попала в этот список наряду с Ираном, Зимбабве, Алжиром, Китаем, Узбекистаном, Венесуэлой, Пакистаном, Египтом, Малайзией, Казахстаном и Колумбией.

В части доклада, посвященной России, сказано, что «за восемь лет пребывания на посту президента Владимира Путина в стране систематически нарушались права граждан на демонстрации против политики правительства и на формирование политически ориентированных некоммерческих организаций (НКО)». Freedom House настаивает, что принятое в 2006 году законодательство об НКО крайне осложнило их деятельность и за два года привело к закрытию 2,3 тыс. организаций из 216 тыс., работавших на момент принятия закона. «Чаще всего жертвами бюрократической машины становились организации, которые критикуют государственную политику», - утверждается в докладе.

Впервые в докладе затронута тема забастовок на ряде российских предприятий. «На свободные профсоюзы оказывается систематическое давление, - говорится в докладе.- Лидеры забастовочных комитетов преследуются, участники забастовок лишаются доступа к рабочим местам».

«К сожалению, движение России в сторону авторитаризма продолжилось и после того, как господин Путин занял пост премьер-министра, а Дмитрий Медведев стал президентом», - резюмировали авторы доклада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Freedom House: с приходом Медведева Россия продолжила движение в сторону авторитаризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.