Freedom House внес Армению в список стран со свободным интернетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Правозащитная организация Freedom House 14 ноября опубликовала ежегодный отчет Freedom on the Net о свободе интернета в разных странах мира, в котором Армения получила 30 баллов, что на 2 балла меньше, чем 2015 году.

В отчете 65 стран оценили по трем параметрам: доступ к интернету, ограничения контента и нарушения прав пользователей. Уровень свободы в сети обозначен в баллах от 0 до 100. 0 баллов обозначает полностью независимый интернет.

В отчете указывается, что в Армении ежедневно пользуются интернетом 1.8 млн человек.

Freedom House перечисляет несколько ключевых событий, влияющих на ситуацию в стране. Так, среди них референдум по изменениям в Конституции страны, который прошел в декабре 2015 года. В отчете отмечается, что «референдум был омрачен подозрениями вброса бюллетеней и давления на избирателей». Также отмечается апрельская четырехдневная война в Карабахе, повлекшая жертвы с обеих сторон, и июльские события вокруг захвата здания полка ППС в Ереване вооруженной группой «Сасна црер» и столкновения с полицией.

«В то время, как армяне, как правило, свободно выражают свои мысли в интернете без ограничений и страха наказания, некоторые случаи цензуры все же произошли во время и после указанных событий.Тем не менее, интернет остается относительно свободным в Армении с постепенным улучшением инфраструктуры и увеличением доступности, связывая большую часть населения. Активисты регулярно используют социальные медиа в качестве инструмента для продвижения своих взглядов, а оппозиционные и независимые средства массовой информации процветают в армянском онлайн пространстве»,- говорится в докладе.

Отмечается также, что правительство Армении обычно не ограничивает доступ к интернету, однако сообщается об одном инциденте, связанном с Facebook, когда соцсеть была недоступна в течение примерно 40 минут в июле 2016 года в период гражданских беспорядков в Ереване.

Вооруженная группа «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна) 17 июля захватила полк ППС полиции в Ереване, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Группа удерживала здание полка 2 недели. 31 июля «Сасна црер» сдались властям, добровольно сложив оружие. В ходе этих событий погибли 3 правоохранителей, еще 6 получили ранения. В перестрелках с полицией были ранены также многие участники группы.

Утром 17 июля, когда только стало известно о захвате,Facebook в Армении минут 40 работал с перебоями.

В докладе говорится, что в течение 2016 года было несколько случаев преследования в отношении интернет-пользователей или блоггеров за информацию, размещенную в Сети, однако не было ни одного случая тюремного заключения или иных уголовных санкций за деятельность в интернете.

Первое место в списке заняли Эстония и Исландия (по 6 баллов), затем Канада (16 баллов) и США (18 баллов). В десятку также были включены ФРГ, Австралия, Япония, Британия, Франция и Грузия.Частично свободный интернет в Украине, Азербайджане и Кыргызстане.В список стран с несвободным интернетом попали Россия, Турция, Египет, Белоруссия, Казахстан, Судан, Пакистан, Вьетнам. На последнем месте - Китай с 88 баллами, на балл меньше получили Сирия и Иран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Freedom House внес Армению в список стран со свободным интернетом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.