Fujitsu к 2011 году создаст самый мощный суперкомпьютер. Если успеет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

Японская компания Fujitsu создаст мощнейший суперкомпьютер, сообщает Компьюлента со ссылкой на SoftPedia.

Систему RIKEN планируется построить к 2011 году для нужд одноименного Физико-химического института.

Подробности о конфигурации суперкомпьютера не раскрываются. Такуми Маруяма, возглавляющий процессорное подразделение корпорации Fujitsu, лишь намекнул, что система будет построена на базе десятков тысяч собственных восьмиядерных процессоров Fujitsu Sparc64 VIIIfx, выпускаемых по 45-нанометровой технологии и ранее известных под кодовым названием Venus. Каждое ядро Sparc64 VIIIfx работает на частоте до 2 ГГц.

Чип способен за одну секунду выполнять 128 миллиардов операций с плавающей запятой. Это в два с половиной раза выше предыдущего рекорда, установленного одним из процессоров корпорации Intel.

Процессор характеризуется высокой энергетической эффективностью и потребляет примерно треть энергии по сравнению с существующими разработками того же класса.

По словам Маруямы, пиковая производительность системы RIKEN составит 10 петафлопсов, что, согласно июньскому рейтингу Top500, почти в 10 раз выше мощности суперкомпьютера IBM Roadrunner (1,105 петафлопса).

Однако корпорация IBM не намерена ждать, когда ее рекорд будет побит, и в настоящее время работает над системой Blue Waters, создающейся на базе процессоров Power7 для Национального центра суперкомпьютерных приложений Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн (США).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fujitsu к 2011 году создаст самый мощный суперкомпьютер. Если успеет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.